Тематические чтения “Поверь в себя”

3 декабря — Международный день людей с ограниченными возможностями.

История возникновения этого праздника началась в 80-х годах прошлого столетия, а в 1992 году Организация Объединенных Наций объявила 3 декабря Международным днем людей с ограниченными возможностями.

В России каждый 12-й взрослый или ребенок имеет какую-либо особенность физического или ментального развития, всего инвалидность имеют больше 12 миллионов человек.

Быть инвалидом нелегко: приходится сталкиваться с различными препятствиями, непониманием окружающих. Многие люди, не имеющие проблем со здоровьем, далеки от понимания того, что инвалид – это такой же человек, и что он вправе рассчитывать на достойные условия жизни.

Главное, необходимо помнить: инвалидом, к сожалению, может стать каждый! И это такой же человек, как и все, только жить ему гораздо труднее, чем человеку здоровому!

Люди-инвалиды ограничены физически, но они безграничны в своих способностях, талантах и стремлении к самовыражению. Благодаря огромной силе духа и воли, эти люди добиваются успехов в самых разнообразных сферах: науке, бизнесе, художественном творчестве, искусстве, спорте. Поддержим инвалидов в их день! Не будем забывать о них в другие дни!

В областной специальной библиотеке имени В.Г. Короленко к Международному дню людей с ограниченными возможностями экспонируются книжные выставки: в читальном зале «В душе сохраняется свет», в фонотеке «С надеждой смотрим мы на мир», в библиотечном пункте “Импульс” – «Ты в этом мире не один».

Книги, представлены в разных  форматах:  РТШ, аудиокниги, плоскопечатные книги, книги на СD-R дисках и флеш-картах.

Инвалидность — не финал и не приговор. Это изменение качества жизни. Не все способны с этим справиться, и многое зависит не только от силы духа, но и от того, какие люди окружают инвалида. Книги про инвалидов без прикрас покажут вам мир тех, кто ограничен в возможностях, и не может это исправить. Но может принять и научиться жить с осознанием: ты все равно способен на многое, даже если твое тело не имеет какой-то из необходимых возможностей…

Светлана Морщацкая. “Сила любви, или нисхождение в рай”: рассказы о счастливых семейных парах, один из супругов которых – с инвалидностью. Случайно встретив где-нибудь на улице человека в инвалидной коляске, мы обычно стыдливо опускаем глаза или смотрим с высокомерным сочувствием: «Не повезло». Жизнь этих «других» людей кажется «обычным людям» совсем другой, и (что греха скрывать?) более бедной.

Эта книга позволяет «приоткрыть тайную завесу» жизни людей с инвалидностью – увидеть, что они любят и чувствуют порою острее, ярче, светлее, чем многие «условно нормальные». Она помогает понять, что простое семейное счастье достижимо вне зависимости от внешних особенностей любящих.

“Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой”, – написал однажды Марк Твен. С этим трудно не согласиться. Все люди на земле нуждаются и в милосердии, и в любви… Но особенно необходимы тепло и участие тем, кто, по каким-то причинам, лишен возможности слышать звуки, различать цвета и вообще полноценно воспринимать наш прекрасный мир. И так важно для них, чтобы рядом оказалось любящее и преданное существо, и пусть даже это собака-поводырь.

Повесть “Радуга для друга” написана тринадцатилетним подростком. И это не просто повествование о дружбе Лабрадора и слепого мальчика, это – повесть о нас и о тех, кто в нашей суетной жизни оказывается бок о бок с нами и на кого мы так часто (увы!) просто не обращаем внимания… А преданная собака-поводырь способна, оказывается, услышать заветные мечты друга и даже подарить ему самую настоящую радугу…

#3декабря_День_инвалидов #тематические_чтения #книжные_выставки #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко