Книжная выставка «Космическая одиссея Артура Кларка»

В рамках рубрики «Писатели-юбиляры» в Отделе внестационарного обслуживания библиотеки им. В.Г. Короленко оформлена книжная выставка «Космическая одиссея Артура Кларка», посвященная 105-летию со дня рождения Артура Чарльза Кларка.

Писательская карьера Кларка длилась почти 70 лет, начиная с первых публикаций в фэнзинах в конце 1930-х и заканчивая последним романом в 2008 году в соавторстве с Фредериком Полом. Он писал преимущественно в жанре твёрдой научной фантастики, опираясь на естественнонаучную базу своего времени. В период с 1937 по 1945 год Кларк опубликовал несколько своих рассказов в фэнзинах.

Для работ Кларка характерен оптимистический взгляд на развитие науки и освоение Солнечной системы (а также Мирового океана). Изображаемое им будущее человечества зачастую было утопично, с продвинутыми технологиями, благоприятной экологической обстановкой и стабильной общественной структурой.

Художественное творчество Кларка – это продолжение некоторых традиций Ж. Верна (беллетризованная популяризация достижений науки, легкий юмор, упрощенные образы героев, которые воплощают идеалы добра) и Г. Веллса (колебание между сциентистской верой в утопию и зловещими предчувствиями о техничном будущем). В отдельных произведениях писателя ощутимо влияние мистических идей, в частности,  космологии К.Циолковского. Вселенная представляется писателю гигантским полем игры, которую еще не до конца познанные нами силы природы ведут с человеком. Финал зависит от того, в какой мере нам удастся проникнуть в суть этих сил.

Ознакомиться с выставкой, на которой представлены одни из самых известных произведений Артура Кларка, можно до 20 декабря.