“Россия помнит имена героев” аудио-обзор книжной выставки

9 декабря в России отмечается памятная дата — День Героев Отечества. В этот День в России чествуют Героев Советского Союза, РФ и кавалеров ордена Св. Георгия и ордена Славы.

Дата праздника приурочена ко дню христианского святого, великомученика Св. Георгия Победоносца, получившего свое прозвище за мужество и духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности.

К этой знаменательной дате в отделе фонотека подготовлена книжная выставка “Россия помнит имена героев”, аудио-обзор которой мы предлагаем вашему вниманию.

На инсталляции представлены книги о героях нашего Отечества с древних времен по настоящее время. Александр Невский, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Денис Давыдов, Адмирал Ушаков, Георгий Жуков – вот, лишь имена некоторых героев, которые прославили нашу Родину и мы по праву ими гордимся.

Книга «Александр Невский» повествует о выдающемся древнерусском полководце и государственном деятеле, великом князе Александре Ярославиче Невском, под знаменем которого русичи отразили два крестовых похода. Глубина и масштабность исторических событий, скрупулезная фактологическая точность делают книгу интересной для каждого, кто любит историю государства Российского.

Герой исторического романа – поэт – гусар Денис Давыдов уже при жизни стал легендой и русской армии, и русской поэзии. Адъютант Багратиона, командир гусарского полка, он принимает активное участие в партизанской войне 1812 года, которая прославила его имя. В эти годы из рук в руки передавались его стихотворные сатиры и пелись разудалые гусарские песни.

Образ  героического флотоводца Адмирала Ушакова воссоздан в романе Валерия Ганичева. С  его именем связаны блистательные победы Российского флота на черном и Средиземном море.

Автобиографический трехтомник   полководца Великой отечественной войны маршала Г.К. Жукова  «Воспоминания и размышления»  рассказывает о тяжелом детстве крестьянского мальчика, о службе в царской армии, участии в первой мировой войне, о том, как защищал Советскую власть, участвовал в борьбе с фашисткой Германией, о великой победе.

Книга  известного военного писателя В.В. Карпова «Мы много пережили в тиши после войны»  посвящена одному из выдающихся военачальников  И.Х. Баграмяну. Однако тема данного произведения  особенная: в нем речь идет о непростой послевоенной эпохе, когда запад объявил крестовый поход против СССР.

Делом всей жизни стала защита Родины для маршала Советского Союза Василевского. Вспоминая свой боевой путь в мемуарах, он рассказывает о людях, воспитавших его и обучивших военной профессии, о славной истории Советских вооруженных сил. Издание «Дело всей жизни» подготовлено в двух книгах.

Еще один выдающийся маршал советского союза – Иван Степанович Конев – автор «Записок командующего фронтом». Прославленный полководец, посвятивший всю свою жизнь делу вооруженной защиты Родины, мирного труда советского народа.

Приглашаем читателей и гостей нашей библиотеки посетить книжную выставку, которая будет демонстрироваться с 1 по 15 декабря в фонотеке отдела обслуживания.

#книжная_выставка_9декабря #День_Героев_Отечества #аудио_обзор_книжной_выставки #памятные_даты #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко