«Книги – слепок моей души»

6 декабря сотрудники внестационарного отдела Воронежской областной специальной библиотеки для слепых имени В. Г. Короленко провели выездное мероприятие «Книги – слепок моей души» в БУ ВО “Геронтологический центр”, для беженцев с Украины и пожилых людей. Литературно-кинематографическая программа была приурочена к 85-летию Виктории Токаревой.

На фотографии: зрители сидят в несколько рядов; на заднем плане две ведущие мероприятия и экран с презентацией.

20 ноября 2022 года исполняется 85 лет со дня рождения российской писательницы Виктории Самойловны Токаревой. Многие считают, что произведения Токаревой – это сугубо женская проза, но вот уже много лет пьесы, рассказы и романы этого автора читают как мужчины, так и женщины, причем различного возраста.

Читатели ждали ее рассказов. И это неудивительно. Каждая ее строчка обладает внутренней притягательностью: нет фраз лишних, бессмысленных – каждая самоценна и рождает в воображении яркие и запоминающиеся образы. От лица женщины, мягко и с юмором она говорила о самых серьезных проблемах своего поколения. В ее рассказах и повестях, которые создавались в то время, когда общественное официально котировалось выше личного, находилось место всему: любви, дружбе, боли, грусти, нежности, одиночеству и еще очень многому, без чего невозможна жизнь каждого человека.

Творчество писательницы, которая продолжает «чеховскую традицию в литературе», отличают отточенность стиля, внимание к человеческим характерам, психологическим нюансам, ироническая интонация повествования. Проза «русской Франсуазы Саган», как иногда называют Токареву, словно заряжена энергией любви. «Если в сердце нет любви, человек мертв. Живым он только притворяется» – такова философия ее творчества. Талант, оптимизм, юмор и доброта – вот основные составляющие творчества Виктории Токаревой.