Круглый стол “Библиотека без границ: опыт и возможности”

7 декабря в Воронежской областной специальной библиотеки для слепых им. В.Г. Короленко, в рамках декады инвалидов состоялся круглый стол «Библиотека без границ: опыт и возможности».

Гостями круглого стола были:

  • Андрейчук Марина Александровна, руководитель региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А.Медведева в Воронежской области;
  • Силютина Марина Владиславовна, кандидат медицинских наук, геронтолог;
  • Середина Екатерина Вячеславовна, руководитель проектов команды клиентского опыта ЦЧПАО Сбербанк (Центрально-Черноземный банк);
  • Попова Оксана Васильевна – директор Воронежской областной юношеской библиотеки им.Василия Кубанева;
  • Копаева Лилия Вячеславовна, главный библиотекарь модельной библиотеки им.Г.Н.Троепольского.
На фото: слева направо Копаева Л.В., Середина Е.В., Андрейчук М.А., Попова О.В. – гости круглого стола.

Также в работе круглого стола приняли участие Мукасеева Екатерина Николаевна и Борисова Юлия Юрьевна – сотрудники методического отдела, Запорожец Наталья Андреевна – отдел автоматизации.

На фото: слева направо Борисова Ю.Ю., Запорожец Н.А. и Мукасеева Е.Н.

О психологических особенностях людей с нарушением зрения, рассказала психолог методического отдела  «Воронежской  областной специальной  библиотеки для слепых им. В.Г. Короленко» Борисова Юлия Юрьевна.

О специальных средствах и электронных ресурсах как средстве социализации людей с ОВЗ, рассказала заведующая  отделом автоматизации Запорожец Наталья Андреевна.

Областная специальная библиотека им. В.Г. Короленко, помимо основной деятельности,  занимается развитием культурной среды для инвалидов по зрению и слабовидящих. Неотъемлемой  частью организации продвижения культурных событий региона, как все мы с вами знаем, является тифлокомментирование.

И, конечно же, без специального оборудования здесь не обойтись. Директор библиотеки Милованова Альбина Николаевна выразила слова благодарности Марине Андреевне Андрейчук, руководителю региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А.Медведева в Воронежской области за приобретение оборудования для тифлокомментирования.

На фото: Андрейчук М.А передает директору библиотеки Миловановой А.Н. оборудование для тифлокомментирования.

Наиболее полно и широко тифлокомментирование (тифлоописание) стало развиваться в специальной библиотеке им. В.Г.Короленко последние 2 года. Ведущий библиотекарь методического отдела Мукасеева Екатерина Николаевна подробно осветила тему “Тифлокомментирование как раскрытие социокультурного пространства для незрячих”.

В Воронеже клиническую дисциплину «геронтология» и ее раздел «гериатрию» (изучает болезни людей старческого и пожилого возраста) продвигает врач Марина Владиславовна Силютина. По ее инициативе в 2013 году в Воронежской медакадемии открылась специальность «геронтология и гериатрия». Марина Владиславовна выступила с докладом «Активное долголетие, вклад творческой составляющей».

Библиотека имеет уникальный потенциал в области социокультурной реабилитации и адаптации людей с ограниченными возможностями. При этом она не может и не стремится «подменять» реабилитационные или образовательные учреждения, а выполняет свои основные функции: обеспечение доступа к информации, удовлетворение информационных и общекультурных потребностей, содействие социальной реализации и др., применяя особый подход в работе с «особенными» пользователями.

О реабилитации людей с инвалидностью как средства интеграции в социум, рассказала Ярыгина Светлана Николаевна, заведующая организационно-методической работой и инновационных технологий Центр семь ступеней. (Выступление проходило в записи).

У людей с нарушением зрения совершенно другие жизненные сценарии, в том числе и связанные с финансами. Они по-другому пользуются гаджетами, банкоматами, воспринимают аудиоформат, но при этом так, же нуждаются в услугах банка, как и остальные.

Об адаптации сервисов Сбера для незрячих и слабовидящих  людей и обучению цифровой грамотности рассказала Екатерина Вячеславовна Середина.

На мероприятии присутствовали также активные читатели библиотеки Виктор Горелов, Алексей Попов и Дима Игнатов. Это удивительно талантливые и творческие люди. Они обладают хорошим голосом, актерским мастерством с активной жизненной позицией.

Виктор Горелов программист создатель программного обеспечения для виртуальных музыкальных студий звукозаписи, участник сообщества незрячих музыкантов, дипломант «Пой гитара» и дважды призер фестиваля «Парус Надежды». Он порадовал всех своим музыкальным выступлением.

На фото: Виктор Горелов во время своего выступления.

Алексей Попов актер инклюзивного «Театра Равных», лауреат международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в  области культуры и искусства, дипломант международных всероссийских конкурсов по классу баяна.

Занимается восстановлением организма “Поющими Чашами”. Это звукорезонансная терапия и  виброакустический массаж. Автор песен и стихов, занимается компьютерной аранжировкой, победитель всероссийского конкурса «Словом и  жестом».

Алексей исполнил свои песни, а также показал как он работает с “Поющими Чашами”.

На фото: Алексей Попов проводит виброакустический массаж Лилии Копаевой.

Судьба инвалидов по зрению не слишком проста, ведь всё в своей жизни они делают с преодолением. Но их талантам, целеустремлённости и любви к жизни могут позавидовать многие зрячие.

Дима Игнатов рассказал присутствующим о своем увлечении гончарным искусством. Он продемонстрировал свои работы, которые инсталлируются на выставке в специальной библиотеке им. В.Г. Короленко.

На фото: Дима Игнатов и Милованова Альбина Николаевна.

В завершении работы круглого стола директор библиотеки Милованова А.Н. поблагодарила всех за участие и выразила надежду, что состоявшийся по-настоящему заинтересованный разговор даст реальные результаты, наметит проблемы и пути их решения, поможет всем сохранить мир и согласие в нашем общем доме.

#круглый_стол_библиотека_без_границ #декада_инвалидов #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко