«Свобода и ответственность…»

День Конституции Российской Федерации – это не просто официальный праздник, но и памятный день принятия документа, благодаря которому сегодня мы с гордостью называем себя россиянами, можем трудиться, мечтать, жить свободно и справедливо.

Конституция Российской Федерации – основной закон нашей страны, единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Российской Федерации. Родина – это главное, что есть у каждого человека. Другого Отечества и другой истории у нас не будет. Историю судить нельзя, её надо изучать, чтобы на опыте наших предков обретать мудрость.

Всем известно, что знать Конституцию должны все люди: и маленькие, и большие. Без закона не будет порядка, без закона каждый будет творить, что ему хочется, а люди разные, и это может привести к катастрофам.

В Россошанском библиотечном пункте открылась книжная выставка, приуроченная ко Дню Конституции РФ, которая познакомит читателей с новинками законодательной литературы. Выставка рассчитана на взрослое поколение и детей школьного возраста, она будет способствовать формированию представления о важности соблюдения законов государства, формированию активной гражданской позиции и правового сознания. А также приобретение навыков правовой культуры и развитию гражданско-правового образования учащихся младших классов, так как на экспозиции представлены книги по законодательной базе и для детей.

В этот день, вспоминая символы России, хочется отметить не только флаг, герб, гимн, Конституцию, но и Московский Кремль, Красную площадь, храм Василия Блаженного, памятник Минину и Пожарскому, знамя Победы. Называешь их и словно переворачиваешь страницы истории, каждая из которых – подвиг народа, его стремление к счастью, процветанию и добру.