Исторический очерк “Жемчужина России – Карачаево-Черкессия”

В 2022 году в России отмечается 100-летие образования Карачаево-Черкесской Республики в составе СССР.

На фото: Карачаево-Черкессия Сторожевая башня Адиюх Хабез

Эта земля имеет древнейшую историю. Обнаруженные следы деятельности человека относятся к периоду от 100 до 40 тыс. до н. э. Со II-III в. н. э. появляются предметы культуры аланов.

Во II тысячелетии земли современной Карачаево-Черкессии входили в состав государства Алания. В XVIII – начале XIX века основой устройства народов Карачая и Черкессии, ещё не являвших единым целым, была соседская община. 

Поэтапное вхождение в состав Российской империи Карачая и Черкессии началось в первой половине XIX веке. В 1804 году казаками было основано русское военное укрепление на Кубанской пограничной линии. В 1825 году в этом месте образовалась казачья станция Бахалпашинская.

Поселение постепенно развивалось. Велась торговля зерном и скотом, действовала лесопильня. Бахалпашинская стала центром Карачаево-Черкесской автономной области в 1922 году.

Название Черкесск было дано в 1939 году. В 1991 году Черкесск стал столицей Карачаево-Черкесской республики.

Карачаево-Черкессия расположена в западной части Предкавказья и северного склона Большого Кавказа. 80 % территории республики занимают горные хребты разной высоты. С севера на юг происходит общий подъём территории от 400 метров в долине реки Кубань до 5642 метров на Эльбрусе, что является высшей точкой России.

На фото: гора Эльбрус

В этом месте Карачаево-Черкессия граничит с Кабардино-Балкарией. Их объединяет карачаево-балкарский язык, принятый на территории обеих республик. В карачаево-балкарском алфавите, близком русскому, большинство букв являются общими, но несколько букв используются только в Карачаево-Черкессии или Кабардино-Балкарии.

Горы занимают 80 % территории республики. Названия горных массивов радуют русский слух необычностью смыслов и звучаний: скалы «Зуб старухи», Шоана, Конская голова, Каменные грибы, горы Кекле-Кая, Тешик-Таш.

В Карачаево-Черкессии находятся около 200 пещер, некоторые с подземными озёрами, украшенными сталактитами и сталагмитами. 10 из них отнесены к памятникам природы: Южный слон, Беш-Тулпар, Кадет-Дорбун и другие.

В Карачаево-Черкессию ездят на лечение к минеральным источникам, которых в республике более 200: Махарские и Индишские нарзаны, Лаштракские, Верхне-Худесские, Даутские минеральные источники и многие другие.

В 23 километрах от города Теберды’ раскинулась Домбайская поляна. Её окружают величественные картины гор. Разветвлённая сеть долин покрыта хвойными лесами, демонстрируют свои воды живописнейшие озёра.

На фото: Архыз Имеретинские озера

В межгорной котловине у северного подножия на высоте 1620 метров, где сливаются реки Алибек и Домбай-Ёльген, расположился знаменитый горнолыжный курорт Домбай.

Карачаево-Черкессия является многонациональной республикой, на территории которой проживают люди более 80 национальностей. Самыми многочисленными являются карачаевцы, русские, черкесы, абазины, ногайцы. Народы стремятся жить в мире.

#100летие_Карачаево_Черкессии #исторический_очерк #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко