Занятие у психолога “Психолого-педагогическое сопровождение детей и взрослых с нарушениями зрения”

21 декабря студенты 3 курса психолого-педагогического факультета профиль “Специальная психология ” кафедра коррекционной психологии и педагогики ВГПУ, посетили занятие у психолога Борисовой Юлии Юрьевны «Психолого-педагогическое сопровождение детей и взрослых с нарушением зрения».

В начале занятия студенты торжественно вручили директору библиотеки Миловановой Альбине Николаевне тактильную рукодельную книгу «Новый год», которую изготовили своими руками для незрячих детей.

На фото: слева направо Милованова Альбина Николаевна, студентка психолого-педагогического факультета, Борисова Юлия Юрьевна.
На фото: тактильная книга “Новый год” изготовленная студентами.

Данное тактильное пособие будет использоваться психологом в работе с особенными детьми.

Психолог поделилась практическим опытом работы с детьми с нарушением зрения: как установить контакт с незрячим ребенком, как организовать коррекционный процесс, какие личные качества необходимы психологу в работе с такими детьми. Продемонстрировала тактильный материал, который использует на занятиях.

На фото: тактильный материал, используемый на занятиях с незрячими и слабовидящими детьми психологом.

Особое внимание уделили работе со взрослыми людьми, которые потеряли зрение в процессе жизни.

Юлия Юрьевна поделилась методами и техниками, которые она использует для проработки травмы потери зрения, повышения самооценки и уверенности в себе, а также в работе со страхами.

Студенты смогли ощутить на себе, как незрячие люди изучают мир.

На фото: четыре студентки, две из них с повязками на глазах, на ощупь определяют предметы.

Они с закрытыми глазами, руками на ощупь определяли предметы, учились правильному сопровождению.

В процессе занятия задавали вопросы: как незрячие люди видят цвета? Чем отличаются слепорожденные люди от людей, которые потеряли зрение в процессе жизни? Как они представляют предметы?

#занятие_с_психологом #тактильные_пособия #тактильные_книги #доступная_среда #студенты_на_занятии_с_психологом #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко