«Звезды голубого экрана…»

Нам всем кутерьма не даёт передышки,
Но вечером вспыхнет волшебный экран,
Прогонит дела, надоевшие слишком,
Шагнуть в мир кино наступает пора.

Ничто на свете не может сравниться с тем удовольствием, которое доставляет нам просмотр фильма, особенно с любимыми актёрами. Уже более ста лет минули с того дня, как были куплены первые билеты на первый киносеанс, и сегодня мы с уверенностью можем сказать, что кино, действительно, стало дня нас «самым важным искусством», но много ли мы о нём знаем?

В Россошанском библиотечном пункте прошла киновикторина для читателей. Всем посещающим библиотеку предлагалось ответить на вопросы викторины «Угадай кто?», где по фразам из кинофильмов, ставшим «крылатыми», посетители библиотеки угадывали режиссеров и героев фильма, а также артистов, сыгравших эти роли.

Эта викторина прошла на «ура»! Сколько радостных минут пережили участники вместе с сотрудниками, вспоминая особенно советские фильмы, кинокомедии Гайдая, где каждая фраза любимых всеми героев, стала «крылатой» и живет уже столько лет.

Первый в истории коммерческий показ фильмов прошел 28 декабря 1895 года в «Гранд-кафе», расположенном на бульваре Капуцинов в Париже. В тот исторический день, широкой публике была представлена первая в мире короткометражная лента, которая получила название “Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота”. Самый первый киносеанс братья Люмьер, которых принято считать создателями этого вида искусства, организовали 22 марта 1895 года. На показе, устроенном для узкого круга друзей, был показан короткий фильм «Выход рабочих с завода Люмьер».

Международный день кино отмечается ежегодно 28 декабря. По официальным источникам Россия присоединяется к торжествам в 2022 году, несмотря на то, что имеет свой праздник, посвященный кинематографу.