Книжная выставка «Русский характер А.Н. Толстого»

Библиотека им. В.Г. Короленко подготовила книжно-иллюстрированную выставку «Русский характер А.Н. Толстого», посвященную 140-летию со дня рождения Алексея Николаевича Толстого, для беженцев с Украины в Реабилитационном центре «Семь ступеней».

Алексей Николаевич Толстой – выдающийся советский писатель старшего поколения, один из крупнейших художников слова. В лучших произведениях А. Н. Толстого сочетались реалистическая правдивость, эпическая широта охвата явлений жизни, крупные масштабы исторического мышления, монументальность художественных форм с изумительной рельефностью индивидуализации характеров. Его трилогия «Хождение по мукам», роман «Петр Первый» и прекрасная патриотическая публицистика получили заслуженное признание, вошли в классику советской литературы.

Своим особым, сложным путем пришел А. Толстой в советскую литературу, но по праву навсегда занял прочное место одного из ее виднейших деятелей. Его творческое развитие – живое воплощение преемственных связей русской классики и советской литературы.

Толстой вел большую общественную работу. Он был депута­том Верховного Совета СССР, академиком, неоднократно уча­ствовал в работе международных форумов и многочисленных комиссий. В 1935 г. на Международном конгрессе деятелей культуры в Париже Толстой говорил: «Мы хотим, чтобы художник был историком, философом, политиком, организатором жизни, про­видцем ее».

Таким писателем и был он сам — политик, историк, мастер слова.

На выставке, подготовленной ко Дню рождения Алексея Толстого читатели смогут познакомиться с различными произведениями, представленными в нескольких форматах: плоскопечатном и рельефно-точечном шрифтах, а также на СD дисках. Книжная выставка будет действовать с 1 по 31 января в библиотеке Центра реабилитации инвалидов «Семь ступеней».