Книжная выставка «Военная проза Александра Бека»

В рамках рубрики «Писатели-юбиляры» в Отделе внестационарного обслуживания библиотеки им. В.Г. Короленко оформлена книжная выставка «Военная проза Александра Бека», посвященная 120-летию со дня рождения  Александра Альфредовича Бека.

Творчество Александра Бека, эволюцию его сюжетов и художественных идей нельзя назвать одной из самых актуальных проблем современного отечественного литературоведения. Для этого есть свои причины.

Данный писатель не стал автором культового романа, как Михаил Булгаков. Он не был диссидентом, активно преследуемым властью, как Александр Солженицын. А. Бек не создал итогового эпического полотна, представляющего русскую трагедию, как Михаил Шолохов. Он не пришел к популярной в последние годы религиозно-мифологической теме, как Леонид Леонов. Но лишь на первый взгляд творчество Александра Бека занимает скромное место в условном «втором ряду» русских писателей советского периода.

Масштабная повесть «Волоколамское шоссе» остается классическим произведением о войне, не уступающим по глубине обобщений и эстетическим достоинствам военной прозы К. Воробьева, В. Некрасова, В. Астафьева, Ю. Бондарева. Роман «Новое назначение» – в числе лучших художественных текстов, посвященных драматической судьбе личности в контексте сталинского периода истории.

Два названных произведения выдержали испытание временем, не угас интерес и к другим художественным текстам А. Бека. Многочисленные статьи писателя разных лет, его публицистическая деятельность создают необходимый фон для целостного восприятия творческого пути, который представляется нам важным для понимания основных мотивов общего пути советской литературы, не потерявшей интерес для простых читателей и литературоведов и спустя четырнадцать лет после исчезновения страны, в которой жил и писал Александр Бек.

Ознакомиться с выставкой, на которой представлены одни из самых известных произведений Александра Бека, можно до 31 января.