Информационный аудио-очерк “Эстафета знаний и опыта”

2023 г. объявлен Годом педагога и наставника и это не случайно, ведь именно в руках людей таких профессий будущее конкретного человека и государства в целом.

Профессия учителя считается одной из самых древних и уважаемых во всем мире. От того, каким будет педагог в глазах своих учеников зависит многое. И сегодня, мы предлагаем вашему вниманию информационный аудио-очерк “Эстафета знаний и опыта”, посвященный людям этой тяжелой, но безусловно одной из самых нужных профессий.

Ведущий расскажет об Евгении Ивановиче Федоринове – известном педагоге, ученом, докторе исторических наук – из поколения детей войны, который был частым гостем и постоянным читателем Воронежской областной специальной библиотеки для слепых им. В.Г. Короленко.

На фото: Федоринов Евгений Иванович

Родился Евгений Иванович 12 сентября 1936 г. в городе Лисичанске Луганской области в семье служащего. Война прокатилась по его семье тяжёлым колесом, погибли многие члены семьи.

В 1943 г. после тяжелого ранения, будучи ребенком, Евгений потерял зрение. Восстановить его семилетнему мальчику врачи не смогли. Однако это не помешало ему успешно учиться, активно участвовать в  школьной самодеятельности: петь в хоре, заниматься  в драм-кружке, увлекаться снарядовой гимнастикой.

Тяготы судьбы не сломили молодого человека. Евгений Иванович прожил полноценную жизнь и достиг больших успехов. Спустя год после войны он поступил в Днепропетровскую специальную школу для слепых детей и окончил ее с золотой медалью.

В 1961 году завершил учебу с отличием на историко-филологическом факультете Воронежского государственного университета (ВГУ). В 1980 г. им была защищена докторская диссертация на Совете Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. В 1984 г. Е. И. Федоринов стал профессором.

В 80-90-е гг. он был председателем библиотечного совета, читал лекции для работников УПП “Импульс” ВОС, помогал молодым инвалидам по зрению найти себя в жизни.

В течение ряда десятилетий научными интересами Евгения Ивановича были общественно-политические движения и объединения в жизни современного общества, изучение политической истории России, методов и методологических принципов исторического познания, роли политических партий в обществе.

Евгений Иванович принимал активное участие в организации научно-исследовательской работы в стране. Им было опубликовано более 120 работ, в том числе монография. Е. И. Федориновым написано восемь учебников по отечественной истории. В 2001 г. ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

Евгений Иванович Федоринов умер 26 ноября 2012 г.

Не вечна жизнь, недолог срок людской,

Уходят ветераны на покой.

Мы благодарны им за честный труд,

Их знания и опыт не умрут.

Бессмертно дело, непрерывна нить.

Придут старейших юные сменить.

И примут на оставленном посту

Учителей Надежду и Мечту.

И потому так заповедь крепка:

«Учитель, воспитай ученика!».

#Год_педагога_и_наставника #эстафета_знаний_и_опыта #заслуженный_педагог_Федоринов #незрячие_Воронежа #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко #новости