Книжная выставка «Аэлита и Гиперболоид Алексея Толстого»

В январе ценители литературы будут чествовать русского и советского писателя Алексея Толстого. В 2023 году отмечается 140 лет со дня рождения знаменитого писателя, драматурга, публициста. В Россошанском библиотечном пункте открылась выставка, где представлены биография и произведения автора, а также интересные факты из жизни.

По мотивам произведений писателя сняли множество кинолент, полюбившихся россиянам. Среди них: «Формула любви», «Похождения Невзорова», «Юность Петра» и «Золотой ключик».

Во время Великой Отечественной войны писатель активно выступал как публицист. Ему принадлежит около 60 публицистических материалов, где он обращается к фольклору, страницам русской истории, последовательно апеллирует к русскому характеру.

Алексей Николаевич был востребованным писателем, а также общественным деятелем из рода Толстых. Самая лучшая память о писателе – это его книги, которые читали, читают и будут читать ещё долгие годы.

Писатель умер в феврале 1945 года. В память о нем объявили государственный траур. Алексей Николаевич был одним из любимых писателей Иосифа Сталина. В 1946 году ему посмертно присудили третью Сталинскую премию за пьесу «Иван Грозный».