«Тот самый памятный январь…»

В середине января для Россоши и Воронежа пройдут знаменательные даты – дни памяти. В это время более полувека тому назад в ходе военной освободительно- наступательной операции «Малый Сатурн» были освобождены эти города от немецко- фашистских оккупантов.

Для читателей с ОВЗ Россошанского библиотечного пункта прошла экскурсия в Россошанский музей «Боевой славы», где директор музея Лариса Михайловна Речинская напомнила присутствующим о тех суровых днях и рассказала о том, какие испытания выпали на долю земляков.

На фотографии: Краевед П. В Болотов рассказывает читателям об освобождении Воронежской области.

Краевед Павел Васильевич Болотов провел лекцию, в которой рассказал о своей проделанной работе, предоставил собранные материалы, касающиеся того времени.

Экспозиция, посвященная этому знаковому моменту в истории Воронежской области – изгнанию немецко-фашистских войск с её территории, дополнила картину военного времени. Присутствующие увидели уникальные экспонаты, фотографии и рисунки, документы и письма советских солдат, детали обмундирования, военной техники и вооружения.

Читатели в полной мере прочувствовали значимость происходивших событий, прикоснулись к живой истории. Подвиг советских солдат, защищавших Воронежскую область ценой героических усилий, никого не оставил равнодушным. Собравшиеся минутой молчания почтили память павших освободителей.