«Крещение Господне…»

Крещение – один из 12 главных христианских праздников. Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос крестился в реке Иордан. В народных традициях в Крещение завершаются Святки. Вечер накануне праздника – Крещенский сочельник – собирал вместе всю семью.

К празднику Крещения Господня в Россошанском краеведческом музее открылся макетный зал, где читатели с ОВЗ Россошанского библиотечного пункта смоли увидеть духовные ценности отчего края на макетах Галины Сергеевны Стасенко.

На фотографии: одна из читательниц внимательно рассматривает макет церкви, представленный на выставке.

За пять лет россошанка построила более сорока церквей, храмов и домов из пенопласта. «Строительство» началось с того, что внуки попросили бабушку Галю сделать домик. Малыши отнесли его в детский сад, где он всем понравился. А бабушку увлек сам процесс работы над макетами зданий.

– Пенопласт сейчас любого цвета можно купить. Мне нравятся старинные здания. В современных-то что? Коробка да окошки. Например, колокольню Александра Невского уже вторую соорудила, первая была в мой рост. Я подарила ее воронежскому вузу. Привлекают детали: кирпичная кладка исторических зданий, арочные окна, – делится Галина Сергеевна.

Причем сооружает свои макеты Стасенко на глазок, без всякого чертежа либо эскиза. Сначала делает цокольный этаж, потом поднимается выше. Крыши покрывает самоклеящимися обоями или специальной фольгой. В ее домики можно заглянуть. Если это церковь, там будут лесенки наверх, звонница с колоколами. Если это жилой дом – бильярдные столы, уютная гостиная, столовая или детская. Имитация земли – пробковая подложка. И непременно элементы благоустройства – цветочные клумбы, деревца или пруды с лилиями. Над макетом церкви из села Жилино Галина трудилась целый год.

На фотографии: один из макетов здания.

Сделала Галина Сергеевна и макет Крестовоздвиженской церкви, которая стояла в Россоши на площади Октябрьской, а в 70-е годы была окончательно разрушена. Этот макет она воссоздала по старым фотографиям.

Уникальные макеты храмов, церквей и домов прошлого столетия смогли увидеть читатели Россошанского библиотечного пункта, услышали рассказ экскурсовода о том, как они изготавливаются, какая это кропотливая работа, а также узнали историю храмов Россошанского района, когда они были построены, когда реставрировались, когда прекратили свое существование, кто в них служил и какие вехи истории выпали на долю этих храмов и их служителей.