«Путешествие в Дедоморозовку!»

Кто-то собирает только стеклянные игрушки, кто-то только ватные, кто-то собирает исключительно сказки. А россошанец Пономаренко Сергей Геннадиевич сделал основными экспонатами своей коллекции не только советские новогодние стеклянные игрушки, но и советских Дедов Морозов. Большинству коллекционеров становится тесно в рамках своей квартиры, хочется показывать свои сокровища, обсуждать их с другими людьми, поделиться историей и воспоминаниями новогоднего счастья. Поэтому Сергей Геннадиевич согласился выставить свою новогоднюю коллекцию в Россошанском библиотечном пункте для читателей с ОВЗ.

На фотографии: Деды Морозы и ёлочные игрушки из коллекции Пономаренко С.Г.

– Деды Морозы выпускались многочисленными артелями и фабриками на всей территории Советского Союза, и так сложилось, что в СССР как-то не очень дорожили мастерами-кукольниками, очень часто имена их утеряны, вся информация собирается по крупицам, – делится Сергей Геннадиевич. – Жили мы все в стеснённых условиях, поэтому от коробок старались избавляться, а этикетки на игрушках за такой большой промежуток времени или оторвались, или стали такими потрёпанными, что ничего на них прочесть нельзя.

Конечно же, даже пластиковый Дед Мороз за шесть десятилетий сильно подурнел, а что говорить про ватных дедушках из 50-х. А ведь есть ещё дошедшие до нас Деды Морозы из 30-х, уж их в любом виде выбрасывать преступление, – рассказывал коллекционер. Поэтому он по мере необходимости свои игрушки реставрирует. Так получилось, что осваивая мастерство реставрационных работ, он увлекся и самостоятельно сделал предшественника Деда Мороза – Коручуна.

Людям, которые отдают часть жизни такому замечательному хобби, сохраняют историю для подрастающего поколения, есть чем гордиться. С огромным удовольствием читатели окунулись в новогоднюю атмосферу Советского союза, многие из них вспомнили, когда такие Деды Морозы стояли у них под елочками, узнали и елочные игрушки, которыми с родителями украшали новогоднюю елку. Нахлынули воспоминания и после просмотра коллекции присутствующие еще долго не расходились, делясь впечатлениями и воспоминаниями.