«Библиотечный бульвар» – реклама книг о подвиге защитников города

Ко Дню освобождения г. Воронеж 25 января сотрудники отдела внестационарного обслуживания специальной библиотеки для слепых им. В.Г. Короленко провели рекламу книг о подвиге защитников города – «Библиотечный бульвар».

Решающая битва за Воронеж была проведена в рамках Воронежско-Касторненской наступательной операции. Военные действия начались утром 24 января 1943 года, когда советское командование отдало приказ приказ о наступлении в районе Касторного и Воронежа, чтобы не допустить проникновения противника к Харькову и Курску.

Сражение за Воронеж продолжалось восемь дней – с 24 января по 2 февраля 1943 года. В нем приняли участие 38-я, 40-я и 60-я армии Воронежского фронта, армия Брянского фронта и военные двух воздушных армий.

В 11 часов утра 25 января 1943 года правобережная часть города была полностью очищена от оккупантов. На балконе гостиницы «Воронеж» ( площадь Ленина, дом 8 ) бойцы 60-ой армии водрузили Красное знамя освобождения. А Советское Информбюро сообщило на всю страну: «25 января 1943 года войска Воронежского фронта опрокинули части немцев и полностью овладели городом Воронежем. Восточный берег реки Дон западнее и юго-западнее города также очищен от немецко-фашистских войск. Количество пленных, взятых под Воронежем, к исходу 24 января увеличилось на 11 тысяч солдат и офицеров..»

Жители Воронежа, которые ознакомились с книгами, представленными на данной выставке, не смогли остаться равнодушными и выразили желание посетить библиотеку, чтобы узнать как можно больше об истории родного края и связанных с ним подвигах.