Литературно-музыкальная программа «С великим праздником, Воронеж, войны минувшей ветеран!»

Великая Отечественная война была важнейшим героическим периодом в истории нашего Отечества. С самого начала она была справедливой, освободительной войной нашего народа за свободу и независимость Родины против фашисткой Германии и ее союзников.


В историю войны вошли города, ставшие примером массового героизма их защитников. Среди них город Воронеж. 25 января 80 лет назад войска Воронежского фронта, перейдя в наступление в районе Воронежа, опрокинули части гитлеровских захватчиков и полностью овладели городом Воронежем.

К этой знаменательной дате в Воронежской областной специальной библиотеке для слепых им. В.Г. Короленко прошла литературно-музыкальная программа.

Предлагаем вашему вниманию репортаж этого мероприятия.

В первый же день войны, согласно Указа Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 года, Воронежская область, в числе 24 регионов Советского Союза, была объявлена на военном положении. Воронеж и прилегающие районы объявляются зоной опасности воздушного нападения.

Вводится режим светомаскировки, устанавливаются сигналы ПВО. Открываются все бомбоубежища. В городе объявляется комендантский час. На 212 дней и ночей город стал фронтом. Развернулись упорные бои. 

Гитлеровцы хотели уничтожить, сравнять с землей непокорный город, на рубежах которого захлебнулось их движение к центру страны. Воронеж был полностью разрушен и сожжен, изувечен и разграблен. После освобождения на его улицах саперы обнаружили 58 000 противотанковых и противопехотных мин. 

В конце июня 1942 года войска противника перешли в наступление на южном крыле советско-германского фронта. 6 июля на юго-западной окраине Воронежа появились первые группы фашистских автоматчиков.

7 июля Ставка Верховного главнокомандования принимает решение о создании Воронежского фронта, под командованием генерал-лейтенанта Н.Ф. Ватутина. Фашисты полагали, что со взятием Воронежа сумеют добиться решающего успеха в ходе летней компании.

Листовки, обращенные к немецким солдатам, призывали: «Солдаты! За 2 года войны вся Европа склонилась перед вами. Возьмите его, заставьте склонится. Воронеж – это конец войны. Воронеж – это отдых. Вперед!»

Из 1418 дней войны особенно памятными и трагическими для Воронежа были 212 дней, с 28 июня 1942 года по 25 января 1943 года. 

7 месяцев, 212 дней и ночей проходила линия фронта на Дону. И на всей этой линии от Землянска до Богучара под ногами оккупантов горела Воронежская земля. За каждый камень родимых улиц дрались, как герои, наши земляки. 

Воронеж выдержал труднейшее испытание, он выстоял и победил. Но эта победа была достигнута дорогой ценой. Когда пришел понедельник 25 января 1943 года и в правобережной части Воронежа прогремел последний выстрел, всюду громоздились руины. Не было ни кварталов, ни улиц, ни площадей, ни дворов. Семимесячные уличные бои превратили в развалины двадцать тысяч зданий.

Много памятников и обелисков на Воронежской земле. Это память народная о тех, кто отдал свои жизни за нас. Во многих городах и селах области и самом Воронеже, благодарные земляки воздвигли десятки обелисков, бюстов, мемориальных досок, хранящих их память о подвигах воронежцев и защитников города. В Воронеже находится 17 памятников воинской доблести, в области 22 памятника солдатской славы, 18 памятников воронежцам – Героям Советского Союза.

Израненная пожаром войны, воронежская земля уже успела залечить свои раны, но память людская бережно хранит и никогда не забудет имена тех, кто спас наш город от гитлеровцев, принес Воронежу мир, свободу и счастье! 

Всё становится прошлым – боль и слёзы, кровавые бои и победы, затягиваются раны в сердцах людей. Уходит прошлое, но не забывается. Поколение за поколением как эстафету мужества, стойкости передаёт память о подвигах простых советских людей, отстоявших свободу и независимость нашей великой Родины.

#литературно_музыкальная_программа #День_освобождения_Воронежа #Воронеж80лет_освобождения_от_фашистов #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко