Музыкальная сказка «Морозко» – МКУК Бутурлиновский РДК «Октябрь»

30 января МКУК Бутурлиновский РДК «Октябрь» организовал для читателей-инвалидов библиотечного пункта г. Бутурлиновка, а также для читателей, имеющих детей-инвалидов музыкальное мероприятие – сказку «Морозко». В представлении приняли участие творческие коллективы Бутурлиновского района – вокальные и хореографические коллективы, актеры театральной студии. Представление было веселым и ярким, как и большинство мероприятий организованных руководством ДК «Октябрь».

На фотографии: на сцене Дома Культуры стоят актёры (3 женщины и 2 мужчины) сказки “Морозко”; все выступающие одеты в народные костюмы, а на самой сцене также находятся предметы народного быта.

На сегодняшний день, современные дети не всегда придерживаются общественных норм и правил, которые старшее поколение стремится до них донести с помощью различных бесед, примеров и нотаций. Чтобы добиться внимания ребенка или принятия им каких-либо правил и норм, необходимо возложить на него ответственность деятельности, которая его заинтересует, и он будет отважно ее выполнять. Самая эффективная деятельность, которая может заинтересовать детей – это игра, поэтому театр очень результативный способ. Театрализованная деятельность способствует: формированию нравственной модели поведения в современном обществе; обогащению культурной жизни ребенка, приобщению к духовным ценностям. Театральное представление знакомит ребенка с детской литературой, музыкой, изобразительным искусством, правилами этикета, традициями своего народа. Кроме вышеперечисленного, театрализованная деятельность развивает эмоциональную сферу ребенка – сочувствовать и сопереживать персонажам, ставить себя на их место, а также вникать в разыгрываемые события. Путь через игру и фантазирование является самым эффективным и результативным для достижения целей эмоционального раскрепощения ребенка, снятия его зажатости, обучения художественному воображению.