Информационный час «Как наше слово отзовётся»

В библиотечном пункте г. Бутурлиновка 3 февраля в день борьбы с ненормативной лексикой состоялся информационный час «Как наше слово отзовется» – о происхождении ненормативной лексики, ее влиянии на формирование личности и как избежать ее использования.
Язык, на котором мы говорим, красив и богат. Задумываемся ли мы над тем, как мы говорим? Один человек говорит, другой слушает и понимает его. Русский язык отличается от других языков красотой, гибкостью и разнообразием. Недаром его называют великим и могучим. Самым важным критерием в существовании языка является количество людей, активно им пользующихся. В начале 20 века русским языком владели около 150 миллионов человек.

Замечательный русский писатель Лев Успенский в своей книге «Слово о словах» пишет:

«Язык – удивительное орудие, посредством которого люди, общаясь между собой, передают свои мысли… Язык каждого человека не является чем-то случайным, это выбор, отражающий состояние души. И каков человек, таковы и его слова».

К глубокому сожалению огромное число русскоговорящих взрослых и даже детей зачастую вставляют в свою речь матерные слова. Сколько всего слов составляет матерный язык? В целом около сотни. В активном словарном запасе находится примерно 20-30. Сегодня ненормативная лексика проникла и в литературу, и в кино, и даже в средства массовой информации. А вот о том, каковы последствия подобного словоблудия знают немногие…