Книжная выставка «Мы помним… Низкий вам поклон…»

8 февраля в Россошанском библиотечном пункте открылась книжная выставка “Мы помним… Низкий вам поклон…” .

15 февраля в России отмечают День памяти воинов-интернационалистов. Официальное его название – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этом году он отмечается в тринадцатый раз. Понятие «воины-интернационалисты» мы традиционно связываем с теми, кому пришлось с декабря 1979 по февраль 1989 год служить в Афганистане в составе ограниченного контингента советских войск, а по сути, быть втянутыми и активно участвовать в гражданской войне между правительством ДРА, дружественным СССР, и радикальными исламистами-моджахедами, поддерживаемыми США и странами НАТО.

Через Афганистан прошло около 620 тысяч наших военнослужащих, и еще 200 тысяч гражданских, вольнонаемных специалистов. Исторические факты о подвигах, совершенных нашими военнослужащими во время этой войны, о вертолетах – «вертушках», которые вывозили, часто рискуя жизнью, из самых душманских мест, из ущелий, снимали со скал под огнем противника раненых десантников, об идущих через Саланг караванах не только с военными грузами, но и с продуктами, медикаментами и всем необходимым для жителей разрушенных кишлаков, о том, как возвращались ребята, отслужив срочную, уже офицерами в Афганистан, – сегодня стали основой для множества фильмов и книг.

Книги об Афганистане – это особая часть нашей литературы. Об афганской войне написано сегодня много. Афганская тема – одна из главных в творчестве писателя и публициста А. Проханова. Он первым начал писать художественные произведения на тему афганской войны, и они уже стали классикой российской литературы. На выставке представлена книга и россошанца В.П. Тарабрина, в которой бережно собраны сведения о войнах-интернационалистах Россошанского района.

Эта война, загадочная, неопознанная, во многом оклеветанная, не умерла в памяти ее участников. Она хранится в сердцах, в небольших, но ярких книгах свидетелей этой войны…