Книжная выставка «Вокруг света с Жюлем Верном»

В рамках рубрики «Писатели-юбиляры» в Отделе внестационарного обслуживания библиотеки им. В.Г. Короленко оформлена книжная выставка «Вокруг света с Жюлем Верном», посвященная 195-летию со дня рождения Жюля Габриеля Верна.

В истории мировой литературы Жюль Верн – первый классик научно-фантастического романа, замечательный мастер романа путешествий и приключений, блестящий пропагандист науки и ее грядущих завоеваний. Научный роман – это роман, в котором увлекательные приключения прихотливо сплетаются с художественной популяризацией научных знаний, прежде всего, географических, и обоснованием различных гипотез.

Творческий подвиг писателя воплотился в целостном замысле главного труда его жизни – громадной серии «Необыкновенные путешествия», включающей шестьдесят три романа и два сборника повестей и рассказов. Он работал над «Необыкновенными путешествиями» свыше сорока лет (с 1862 до начала 1906 года), издание же всей серии растянулось на полвека. За это время сменились поколения школьников, для которых он писал свои книги. Поздние романы Жюля Верна попадали в нетерпеливые руки сыновей и внуков его первых читателей.

Все его творчество проникнуто романтикой науки, раскрывающей тайны нашей планеты и Вселенной. Герой Верна – бескорыстный ученый, гуманист, иногда борец против тирании и национального гнета. Выступал против использования достижений науки и техники в интересах богачей. В ряде романов Верн появляется образ ученого-человеконенавистника, стремящего к мировому господству («500 миллионов Бегумы», 1879; «Властелин мира», 1904), или ученого, ставшего орудием тиранов, использующих науку в преступных целях («Равнение на знамя», 1896, и др.).

Ознакомиться с выставкой, на которой представлены одни из самых известных произведений Жюля Верна, можно до 28 февраля.