Информационный час «Туполев в авиации– эпоха…»

В Россошанском библиотечном пункте для учеников 4-го класса МКОУ СОШ №1 прошел информационный час, посвященный А.Н. Туполеву и 100-летию старейшего в России авиационного бюро, где ребята узнали о выдающемся авиаконструкторе, прослушали рассказ о его биографии. С интересом школьники  посмотрели фильм о достижениях академика Туполева, сами ребята хорошо подготовились к мероприятию, читали стихотворения, пели хором песни, приуроченные к теме.

100 лет со дня основания отмечает старейшее в России авиационное бюро, которое носит имя Андрея Николаевича Туполева. За эти годы в конструкторском бюро было разработано более трехсот проектов различных типов летательных аппаратов, малых судов, аэросаней. Свыше 18 тысяч самолетов под маркой «Ту» поднялись в небо.

Андрей Николаевич Туполев был выдающимся российским и советским авиаконструктором, академиком Академии Наук Советского Союза. Он руководил созданием более ста видов как гражданских, так и военных самолётов. Именно на сконструированных А.Н. Туполевым самолётах было установлено множество мировых рекордов и уникальных перелётов.

Своему отцу Андрей был обязан владением столярным и кузнечным искусством, изумительным мастерством подготовки инструмента и обращения с ним, которым он не раз удивлял и домашних, и одноклассников, и учителей, и товарищей, и начальство. Умение легко, без лишних вопросов сделать то, что было необходимо, не раз служило лучшей рекомендацией.

Под его руководством был создан уникальный пассажирский летательный аппарат Ту-114, намного опередивший свое время. Надежный сверхдальний аэробус на многие годы завоевал лидерство на линиях большой протяженности, не имея аналогов по экономической эффективности. Ту-114 работал на международных линиях, совершая перелеты через океан на Кубу и в Америку.

Последним самолетом, который сконструировал и довел самостоятельно до постройки Андрей Туполев, был сверхзвуковой пассажирский лайнер Ту-144, ставший лебединой песней конструктора. Он появился на свет в 1968 году и стал знаменитым уже не только в СССР, но и во всем мире.

#Андрей_Николаев_Туполев#легенды_русской_авиации #100летие_гражданской_авиации_России #новости #памятные_даты_истории #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко