Виртуальная выставка «Жюль Верн – Мир приключений»

Отдел внестационарного обслуживания специальной библиотеки для слепых им. В.Г. Короленко подготовил виртуальную выставку к 195-летию со дня рождения французского писателя – фантаста Жюля Верна.

Жуль Верн – французский писатель, географ, путешественник, классик приключенческой литературы. Писатель родился 8 февраля 1828 года. С детства он мечтал о путешествиях.

Отец будущего писателя Пьер Верн был адвокатом и хотел, чтобы сын продолжил его дело. Но Жюль Верн мечтал стать писателем, а не юристом. Он работал секретарем в театре, а в свободное время писал рассказы, комедии, либретто.

Творческое наследие писателя состоит из 66 романов, свыше 20 повестей и рассказов, более 30 пьес, а также несколько документальных и научных работ. В своих произведениях он предсказал научные открытия и изобретения в самых разных областях, в том числе подводные лодки, акваланги, телевидение и космические полеты. Творчество Жюля Верна проникнуто романтикой науки, верой во благо прогресса, преклонением перед силой мысли. Произведения Жюля Верна были не только бестселлерами своего времени, они остаются востребованы и любимы многими и сегодня.

Ознакомиться с виртуальной выставкой можно на сайте библиотеки: http://vosbs.ru/виртуальные-выставки

#выставка #Жюль_Верн#писатель#литература#новости#библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко