Громкие чтения «Читаем Лескова вместе»

Библиотечный пункт г. Бутурлиновка в рамках кружка громких чтений 17 февраля выбрал для прочтения жизнь и творчество Н. Лескова – 150 лет со дня издания романа Н. Лескова «Очарованный странник».

Писатель Николай Семенович Лесков (1831—1895) начал свою литературную деятельность как публицист, интересовавшийся жизнью народа, проявлявший интерес к незаурядным личностям.

В литературу будущий писатель приходит уже тридцатилетним человеком, имея за плечами богатейший жизненный путь. «Он взялся за труд писателя зрелым человеком, превосходно вооруженный не книжным, а подлинным знанием жизни» (М. Горький).

Вся предыдущая жизнь подготовила его к литературному труду и выполнению той задачи, которая исторически выпала ему как художнику. По силе таланта его можно поставить рядом с И. С. Тургеневым, Ф. М. Достоевским, Л. Н. Толстым, М. Е. Салтыковым-Щедриным, А. П. Чеховым.

Он создал такие шедевры, как «Очарованный странник», «Запечатленный ангел», «Тупейный художник» и многие другие. Летом 1872 года Лесков совершил путешествие по Ладожскому озеру на остров Валаам, где жили монахи, и в город Колеру. Именно тогда родился замысел истории о русском страннике-пленнике. К концу года рассказ был написан, озаглавлен «Чернозёмный Телемак» и предложен к публикации редакции журнала «Русский вестник». Впрочем, ссылаясь на «сыроватость» произведения, главный редактор журнала М. Н. Катков отказал автору.

Повесть впервые была опубликована в газете «Русский мир», с 8 августа по 19 сентября 1873 года, под заглавием «Очарованный странник, его жизнь, опыты, мнения и приключения» и с посвящением С. Е. Кушелеву (именно в его доме Лесков впервые читал роман).  «Очарованный странник» представляет собой один из нестареющих шедевров сказовой прозы Лескова – писателя, в совершенстве владевшего этой литературной формой.  Увлекательная история бурной, полной приключений жизни старого послушника Ивана Северьяновича обрамляет главную идею этого произведения – нет столь ужасных преступлений и столь жгучих страстей, из которых истинно русская душа не могла бы вознестись к святости, очистившись через искреннее покаяние и веру.

#Литература#Лесков#Очарованный_странник#библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко #новости#