«Здравия желаем!»

Ко Дню защитника Отечества читатели Россошанского библиотечного пункта встретились с замечательным человеком из Елизовского района Камчатского края, председателем оленеводческой фермы Владимиром Семеновичем Канунниковым.

В. С. Канунников приехал в Россошь по приглашению поискового отряда, разыскивавшего родственников погибшего при освобождении города Россоши во время ВОВ бойца – отца жены Ирины Максимовны Канунниковой. Этому событию и своей автобиографии посвящена, недавно вышедшая, книга Владимира Семеновича «Мой выбор». К сожалению, Ирина Максимовна покинула наш мир, так и не увидев могилу своего отца, героически погибшего освобождая город.

На этом мероприятие мы узнали о том, как семья Канунниковых работала, не жалея ни сил, ни времени на освоении Севера, как строились там под руководством Владимира Семеновича жилые дома, школы, детские сады, больницы, возводился мост, который так и сохранил название до сегодняшних дней в честь Владимира Канунникова. Интересно описывал красоты сурового края Владимир Семенович – тайгу, сопки, быт и традиции народов севера, оленеводство, места кочевий, которые теперь навсегда останутся в памяти россошанцев. 

Делился самым сокровенным северянин, рассказывая о своей семье, родственниках, своих и приемных детях,  которых они с супругой Ириной воспитали достойными людьми.

Вместе мы пели песни военных лет, присутствующие на встрече россошанские поэты читали стихотворения на военную тему, на тему любви к Отчему краю. Завершилось мероприятие на печальной нотке расставания с таким мужественным, стойким, интересным человеком, но россошанцы надеются увидеть на своей земле Владимира Семеновича еще раз на День Победы.