Литературный аудио-монолог «Время такое выпало нам»

В преддверии Дня защитника мы предлагаем вашему вниманию, уважаемые радиослушатели – литературный аудио-монолог «Время такое выпало нам» Ю. А. Барбашинова.

Юрий Андреевич Барбашинов родился в 1941 году в селе Верхняя Хава Воронежской области. Отец погиб в последние дни войны. Мать, учительница, осталась с четырьмя детьми, Юрий был самым младшим. В свои десять лет он считал себя уже взрослым: трудился и во всем помогал матери, стремясь пробиться к лучшей жизни.

Успешно закончив десятилетку, был призван на срочную службу в ряды Советской армии. Юрий Андреевич служил на надводных кораблях Северного флота, участвовал в событиях, связанных с Карибским кризисом. После демобилизации почти тридцать лет посвятил себя службе в органах внутренних дел. Полтора года выполнял воинский долг в Афганистане. Подполковник милиции. Последняя его должность – начальник отдела УВД Воронежского облисполкома.

Юрий Андреевич Барбашинов – исключительно жизнелюбивый человек, с большим творческим потенциалом, с истинно народной мудростью, которая проявляется у него в прозе, но особенно ярко – в поэтическом творчестве!

Первые шаги в поэзии он сделал, когда проходил срочную службу. Но это были лишь подступы к любимому делу. А потом долгая служба в органах, и было не до поэзии. Стихосложением занялся, когда ушел в отставку. Для этого у него имелось все: божий дар, жизненный опыт и большой словарный потенциал без всякой заграничной примеси. Садись и трудись. Он и трудился – настойчиво, упорно. Им написано и издано 20 книг, 15 из которых – для детей.

Первое крупное стихотворное произведение написанное Юрием Андреевичем для детей, называлось «Приключения марионеток». Книга была написана по мотивам сказки Алексея Толстого “Золотой ключик, или Приключения Буратино”. Она была встречена читателями с большим интересом, ее тираж был моментально распродан.

В своих книгах автор поднимает столько интересных и важных тем, что сразу и не перечислишь. Юрий Андреевич в них разнопланово показывает нашу жизнь, с ее радостями, печалями и бедами. Ценность книг – в их правдивости, что, безусловно, является его заслугой.

Юрий Андреевич живо откликается на радость, беду и чаяния своего народа, всей силой своего таланта выражая народную боль и переживания. Он настоящий патриот земли русской!

#День_защитника_Отечества #Юрий_Барбашинов #литературный_монолог_Барбашинов #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко