«Перед нами громада – русский язык!»

В Россошанском библиотечном пункте прошел квест, посвященный Международному дню родного языка для читателей с ОВЗ, где все с огромным удовольствием включились в игру и отважно «защищали» русский язык от иностранных слов: спорили, доказывали, отстаивали. Работали присутствующие с фразеологизмами, зачитывали отрывки известных во всем мире произведений любимых поэтов и писателей, исполняли частушки о родном языке, склоняли падежи, выполняли письменные задания, пытались жестами представить поэтов и отвечали на вопросы викторины.

С 2000 года ежегодно 21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка! Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты – участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. По данным ООН, в мире насчитывается около 7 тысяч языков, из них более 2,5 тысяч языков находятся на грани исчезновения, то есть могут в ближайшее время потерять последних носителей. По данным языковедов, за последние 150 лет в России исчезло 14 языков. Из них пять – в постсоветский период. По мнению ЮНЕСКО для предотвращения исчезновения языка необходимо создание благоприятных условий, чтобы его носители говорили на нем и обучали этому языку своих детей; создание образовательных систем, способствующих обучению на родном языке, разработка системы письма.

Мероприятие закончилось на высокой ноте: «будем беречь и любить наше русское слово, ведь с него начинается наша Родина, навечно сохраним родной язык, подарим его потомкам!» В целом мероприятие прошло  весело, познавательно и интересно.