«Сделай правильный выбор…»

 В рамках проекта «Живи долго!» для читателей с ОВЗ Россошанского библиотечного пункта 1 марта прошел информационный час.

Гостем на этом мероприятии была председатель АНО «ЦСПГ «Мы вместе» Вера Дмитриевна Наумова.

Она рассказала о своей организации – это Россошанский «Центр социальной поддержки граждан», о ее деятельности, о проектах. Вера Дмитриевна раздала буклеты, с указанием места расположения, адресом, телефонами, по которым к ним можно обращаться.

«Мы вместе» – это первая организация в Россошанском районе, которая создана для оказания социально – правовой помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, рассказала В. Д. Наумова. – Наша организация существует с июля 2018 года, но, уже начиная с 2019 года, мы активно принимаем участие в различных конкурсах и реализуем социальные проекты для граждан Россошанского района, связанные с помощью людям серебряного возраста.

 По всей стране в рамках программы «Живи долго» проводятся крупномасштабные акции на территориях промышленных предприятий, физкультурно-оздоровительных комплексов, местах массового скопления населения и других площадках города и района. Кроме того, в ходе акций обеспечивается выездная работа центров здоровья, проведение скрининговых исследований, консультации специалистов и распространение литературы профилактической направленности.

Проект «Живи долго» – это стратегия действия в интересах граждан пожилого возраста: участников ВОВ, «Детей войны» (о сохранении здоровья, профилактики и ранней диагностики хронических неинфекционных заболеваний) имеет высокую социальную значимость, поскольку направлен на поддержание физического здоровья и активной социальной деятельности.

Целями государственной социальной политики в отношении граждан пожилого возраста являются: устойчивое повышение продолжительности, уровня и качества жизни пожилых людей, обеспечение доступности в сфере здравоохранения. Целенаправленная пропаганда здорового образа жизни, сохранение и поддержание здоровья населения серебрянного возраста Россошанского района.

Организация занимается созданием условий для систематических занятий физической культурой и спортом граждан пожилого возраста, развитием системы социального обслуживания граждан пожилого возраста, в том числе и Проектом  «Живи долго», который согласован с главами администрации районов. Население нуждается в широчайшем методе пропаганды по актуальным вопросам здравоохранения, мы хотим донести, не только до старшего поколения, но и до молодёжи, что самое дорогое у человека – это здоровье. Президент РФ Владимир Владимирович Путин в своём послании Федеральному собранию отметил главное направление в Отечественном здравоохранении – это профилактика! Не лечить болезнь, а предупредить!

 – Единственная красота, которую я знаю, –  это здоровье, – подытожила Вера Дмитриевна свое выступление. Далее присутствующие посмотрели фильм о здоровом образе жизни, в котором красной нитью прошла тема здоровья, и много говорилось о том, что встречать старость нужно во всеоружии, и сделать правильный выбор: быть немощным стариком или продолжать жить полнокровной жизнью, радоваться самому и радовать окружающих.

#Живи_долго#Мы_вместе#Россошь#библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко