Эмблема клуба факел

Рубрика спортивная культура #1

футболисты факела на поле

Доброго дня уважаемые слушатели, сегодня Вашему вниманию новая рубрика – «Спортивная культура». В ней постараемся рассказать о спортивных событиях города и пользы занятием спортом. Главное мероприятие на этой неделе – возобновление матчей 2-го круга российской премьер-лиги по футболу. 3-го марта в 19 часов пятницы состоится матч воронежской команды «Факел» с подмосковными Химками. Встреча пройдет на центральном стадионе профсоюзов — главная спортивная арена города Воронежа. Как отмечают все футбольные гости города от болельщиков и телевизионных комментаторов, до тренеров и игроков соперников – атмосфера на стадионе просто потрясающая. Болельщики «Факела» весь матч поддерживают футболистов команды из Воронежа, скандируют кричалки и перед матчем и в перерыве поют песни группы «Сектор Газа» и не только. Эту поддержку чувствуют игроки и это гонит их вперед и придает им сил, в каждом интервью футболисты и главный тренер отмечают это, ценят и говорят что болельщики выступают в роли 12го игрока на поле. Наших спортсменов заочно прозвали «Наглецами из Воронежа» один из спортивных комментаторов на федеральном спортивном канале, когда в течении 7 минут футболисты «Факела» смогли отыграть 2 мяча в домашнем матче против московского «Динамо» в первом круге чемпионата и первом домашнем матче после выхода в премьер-лигу из 1го дивизиона спустя 21 год. Сейчас команда находится на сборах на момент написания данного текста.

Новость от 3 февраля «Факел» заключил контракты с двумя алжирскими полузащитниками. Реда Рабеи и Мохамед Брахими перешли в воронежский клуб из болгарского «Ботева» на правах аренды до конца сезона. Футболисты прибудут в расположение команды в ближайшее время.

 8 февраля «Факел» провёл контрольный матч против «Торпедо» из Москвы на учебно-тренировочном сборе в Турции, где сыграли в ничью со счетом 1:1, гол за воронежцев забил на 8 минуте нападающий Хызыр Аппаев. 

Что до игры чемпионата с «Химками» билеты можно приобрести на официальном сайте команды https://fakelfc.ru

Там же можно приобрести абонемент на домашние игры «Факела» до конца сезона. В прошлом году абонементы были все раскуплены за несколько дней как в онлайн, так и в оффлайн варианте. Со своей стороны хочу добавить что теперь в отличие от первой части нынешнего чемпионата 2022/2023, нужна карта болельщика которую можно оформить в приложении и на сайте «Госуслуг», также после этого придется сходить в «МФЦ» с документами.

В случае если вы по различным причинам не можете посетить центральный стадион профсоюзов то следить за успехами наших футболистов и спортивными новостями можно на бесплатном ресурсе в сети интернет https://matchtv.ru/ и телевизионном канале «Матч ТВ». Там есть бесплатная трансляция телевизионного эфира канала. Но скажу сразу, что там транслируется по одному матчу в день из трехдневного спортивного футбольного дня тура и не всегда можно увидеть игры «Факела». Тем кто желает не пропускать все игры воронежской команды, плюс более качественная аналитика и комментаторы советую приобрести ежемесячную подписку на «Матч-Премьер».

Турнирная таблица РПЛ(Российской Премьер-Лиги)

Таблица состоит из 16 футбольных команд, на данный момент сыграно каждой командой по 17 игр. За победу дается 3 очка, за ничью 1, за поражение 0. Каждая команда играет  с каждой дома и на выезде в гостях. Итого 30 матчей всего, 16 команд делятся на 8 пар.

На данный момент лидером чемпионата является «Зенит» из Санкт-Петербурга у него 42 очка, у московского «Спартака» идущего на втором месте 36 очков, на 3м месте команда «Ростов» из города Ростов-на-Дону 35 очков. Две последние команды в турнирной таблице по завершению цикла матчей который длится чуть меньше года вылетают в первый дивизион т.е. 15 и 16 место на их место приходят 1 и 2 места в первом дивизионе, а 13 и 14 место играют стыковые матчи с командами из первого дивизиона находящихся там на 4 и 3 месте соответственно.

 «Факел» сейчас находится на 13 месте с 13 очками после 17 игр, до спасительного 12 места 6 очков, т.е. 2 победы. Сейчас на этом месте находится «Нижний Новгород» с 19 очками.

К слову предстоящий матч с «Химками» которые находятся на 15 месте с 12 очками будет настоящей борьбой за выживание. В первой части сезона команды разошлись нулевой ничьей. Также «Факел» был единственной командой которая состояла исключительно из российских игроков, без легионеров и самым скромным бюджетом из всех 16 команд Премьер-Лиги. На 14 месте ниже воронежцев находится московский «Локомотив» который скорее всего укрепившись в межсезонье новыми игроками выйдет из зоны вылета и зоны стыковых матчей. На последнем 16 месте находится московское «Торпедо» с 6 очками.

«Факел» является лидером по количеству ничьих в этом сезоне – 10 игр и всего 1 победа. Также воронежцы являются лидером количеству упущенных побед в матчах которые они вели по счету. «Химки» и «Факел» одинаково играют дома по 9 очков, а на выезде «факелоны» лучше по этому показателю на одно очко. Учитывая что игра происходит дома, то воронежцы обладают преимуществом и зарядом болельщиков. Но подмосковная команда приобрела новых 9 игроков среди которых 8 легионеров, надеемся, что они не успели сыграться друг с другом и наладить командную игру.

Лучшими бомбардирами «Факела» на данный являются:

Максим Максимов нападающий – 4 гола, Георгий Гонгадзе нападающий – 4 гола, Ираклий Квеквескири полузащитник – 3 гола, столько же голов и у Романа Акбашева полузащитника.

Надеемся что воронежские футболисты подарят нам победу.

Спасибо за внимание и занимайтесь спортом, смотрите, слушайте спортивные соревнования и будьте здоровы. Данная рубрика будет выходить на радио в 10-00, 11-30 утра, 19-00 и 20-30 вечера каждую пятницу.

Материалы для рубрики взяты с официального сайта «Факел» https://fakelfc.ru и сайта Чемпионат https://www.championat.com/  

#Спорт #РПЛ #Факел #Футбол #Воронеж

Администратор сайта