Встреча «Православная книга – путь к духовности»

В Бутурлиновском библиотечном пункте 14 марта прошло мероприятие «Православная книга – путь к духовности», в рамках которого состоялась встреча с настоятелем собора в честь Преображения Господня, Александром Гордениным. Уже традиционно весной в библиотечном пункте проходят встречи с духовенством. Читатели знакомятся с основами Православия, духовной литературой и историей Церкви.

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, неделя славянской письменности и культуры, соединённая с праздником русского языка. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и День православной книги; именно она – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы. Праздник православной книги приурочен к выпуску первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол» – 14 марта 1564 года.

Отец Александр доступно и интересно объясняет слушателям православное понимание вечных вопросов человеческого бытия: зачем человек приходит в этот мир, что есть добро и зло, что такое совесть и ее роль в жизни каждого человека.

В ходе беседы священнослужитель познакомил слушателей с историей установления Дня православной книги, рассказал о важной роли христианской литературы в жизни современного человека, погруженного в виртуальный мир. Вместе вспомнили историю русского книгопечатания, поговорим о богослужебной и святоотеческой литературе. Священнослужителем были рекомендованы к прочтению книги для новоначальных христиан – те, с которых лучше всего начинать постигать азы православного вероучения и жизни в лоне Святой Церкви.

Отец Александр ответил на многие вопросы участников встречи, касающиеся православной культуры, христианской веры и нравственных поступков.

К мероприятию была организована выставка православной литературы.

#День_православной_книги#книги#православная_литература #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко#Бутурлиновка