«Крымский полуостров – земля российская»

В Россошанском библиотечном пункте прошла лекция для учеников младших классов МКОУ СОШ №4 ко Дню воссоединения Крыма с Россией. Ребята узнали интересные факты о Крыме, ответили на вопросы викторины, посмотрели книжную выставку.

С давних времен полуостров Крым был ареной военных действий. Многие кочевые племена приходили сюда, уступая затем место более сильным. Поэтому история Крыма содержит много кровавых страниц и сохранила их в своих легендах и преданиях.

Первыми поселенцами полуострова в среднем палеолите стали неандертальцы, стоянки которых были обнаружены в нескольких местах: Киик-Коба, Чокурча (считающейся самым древним в Европе жилищем человека). Чуть позже, в мезолите, здесь появились кроманьонцы. Дальше Крым входил в сферу влияния многих известных государств прошлого – Понта и самого Рима. Именно в период римского владычества на полуострове стало распространяться христианство.

Крым сегодня российская земля – популярный морской курорт, расположенный на юго-западе России. Отдых в Крыму привлекает людей благодаря теплому морю, красивым горам и интересной архитектуре. В Крыму стоит посмотреть на Ай-Петри, посетить Ливадийский и Воронцовский дворец, Яшмовый пляж под Севастополем, многочисленные памятники времен войны и увидеть море! Крым омывается двумя морями: Черным и Азовским.

Полуостров полон необычного, интересного и загадочного. Например, в Крыму даже был собственный президент – с февраля 1994 по март 1995 года так именовали Юрия Мешкова. Севастопольская бухта – крупнейшая в европейской части бывшего Советского Союза. Азовское море с глубиной всего 15 метров – самое мелкое в мире. Самая длинная река Крыма – Салгир. Существует несколько версий происхождения названия полуострова. С тюркского «Крым» переводится как «ров». Другая версия говорит, что название произошло от города Къырым, бывшего резиденцией золотоордынского наместника. Это имя не было первым для полуострова Крым – в истории известны и другие: Таврика – древнее имя полуострова, произошедшее от племени тавров, ранее населявших эти места. Таврия – название, вошедшее в обиход в XV веке. Таврида – вошло в пользование с 1783 года, когда полуостров перешел в состав Российской империи. Также Крым в разные годы отождествлялся с Киммерией и Малой Скифией. В годы советской власти существовала Крымская область, после обретения независимости Украиной – автономная республика Крым, а с 2014 года в составе России появилась республика Крым.

#лекция #Крым#книжные_выставки #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко #Россошь