Громкие чтения «Книги, знакомые с детства»

Библиотечный пункт г. Бутурлиновка с 17 марта провел громкие чтения по произведениям В. В. Медведева «Книги, знакомые с детства» к 100-летнему юбилею писателя.

Когда мы слышим имя Валерия Медведева, сразу на лицах появляется улыбка – это же автор всеми любимой повести «Баранкин, будь человеком». Валерий Медведев – один из самых популярных писателей нашей детворы. Его замечательные книги есть в каждой библиотеке и в каждой семье. Они смешат, делают нас добрее, заставляют задуматься о смысле жизни

Дарить людям смех могут только талантливые и добрые люди. Можно ведь просто так посмеяться, а читая книжки В. Медведева, и посмеешься, и задумаешься. Веселые и остроумные книги Медведева знают все, а биография автора долгое время была неизвестна. Он предпочитал о себе не рассказывать. Только за два года до смерти Медведев поведал о нелегкой судьбе Валерия Маринина, это его настоящее имя. На то были веские причины. У этого веселого человека было грустное детство.

В. Медведев, которого все знают как известного детского писателя, был актером, режиссером, писал миниатюры для А. Райкина, Л. Утесова, Шульженко, Н. Караченцова, писал пьесы для театра.

В 1957 году журнал «Мурзилка» опубликовал его сказку «Голоса». Так начался литературный путь Валерия Медведева. Наибольшую популярность всегда имел цикл о Баранкине. Да и писатель сам был неравнодушен к своему герою, даже сына назвал Юрой.

Творчество В. В. Медведева пришлось на 60-е годы XX века, которые характеризовались расцветом советской литературы, в том числе и детской. Фантастическая повесть-сказка В. Медведева «Баранкин, будь человеком!» (1962) стала серьезным прорывом в детской литературе. Эта книга была совершенно не похожа на истории об обычных школьниках. Необыкновенный сюжет, волшебные превращения двух друзей вызвали горячий интерес не только у советских, но и у зарубежных читателей.

За шесть лет с момента первого выхода книги тиражи переизданий превысили миллион экземпляров, книга была переведена на 27 иностранных языков. По ее мотивам были созданы оперетта, балет и мультфильм.

Следом вышли повести «Вова Веснушкин в Стране Заводных Человечков» (1964), «Тире-тире-точка» (1965), «Капитан Соври-голова, или 36 и 9» (1974), «Свадебный марш» (1974), «Олимпийские тигры» (1975), «Мальчик в черном костюме» (1977) и многие другие. Книги писателя очень нравились читателям-подросткам, так как в доступной форме затрагивали все те нравственные и философские темы, которые их волновали: дружба, ответственность за свои слова и поступки, чувство собственного достоинства, эгоизм и самоотверженность, великодушие и благородство. Валерий Медведев в своих произведениях никогда не стремился к назидательности, нравоучительности, предпочитая показывать характеры своих героев в различных, порой даже драматических, ситуациях. Писатель всегда относится к ним с сочувствием и пониманием, никогда не высмеивал их.

Оригинальный авторский стиль, добрый юмор, живой разговорный язык, захватывающий сюжет, основанный на переплетении реальной жизни с вымыслом – все это характеризует яркий талант писателя Медведева.

#громкие_чтения#Медведев#книги#Бутурлиновка#библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко