Аудио-обзор книжной выставки “Души прекрасные порывы”

21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

В рамках Всемирного дня поэзии в фонотеке отдела обслуживания оформлена книжная выставка «Души прекрасные порывы».

Поэзия в России всегда имела значение не только для культуры, но и для общественного климата в стране. В поэзии нуждались все. Её любили, в ней искали поучение, утешение, красоту мира и чувств…

Русская поэзия представлена творчеством поэтов – юбиляров 2023 года:  Державина, Жуковского, Тютчева, Маяковского, Гамзатова, Евтушенко и др. великих поэтов.

Представить нашу жизнь без этих поэтов невозможно. Это будет скучная жизнь, без взрыва эмоций и полета фантазии, выраженных ритмичными строками на бумаге. Сила слова обладает особой энергией, увлекающей за собой и подчиняющей себе наше воображение.

На фото: стеллаж с книгами поэтов-юбиляров 2023 года.

Гавриил Романович Державин — крупный поэт эпохи Просвещения, один из наиболее авторитетных представителей русского классицизма второй половины 18-го, начала 19 века. Родился в 1743 году, 280 лет назад.   Он был образчиком человека, который эффективно совмещал поэтическую, творческую деятельность и государственную службу. На выставке представлен один из его сборников «Читалагайския оды».

Василий Андреевич Жуковский,  которому в этом году исполнилось 240 лет  — поэт, переводчик, автор множества баллад, романсов, песен, эпических произведений, основоположник романтизма в русской поэзии, литературный критик и педагог. Василий Андреевич один из выдающихся людей своего времени, его творчество оказывало огромное влияние на молодые умы того времени и актуально по сей день.

Он является автором слов государственного гимна Российской империи «Боже царя храни», был педагогом и наставником цесаревича Александра. Его признали первостепенным русским классиком и реформатором русской поэзии. «Его стихов пленительная сладость пройдет веков завистливую даль». Так о творчестве Жуковского писал великий Пушкин.

220 лет исполнится другому выдающемуся поэту  19 века Федору Тютчеву,  знаменитому  русскому  поэту, классику, произведения которого давно и прочно вошли в   поэтическую сокровишницу. Он писал обо всем – о природе, о любви и дружбе, о политических событиях.

Тютчева с полным правом можно назвать философом – в своих стихотворениях он не только любовался красотой русской природы, но и размышлял о законах природы, о бренности бытия.

Владимир Маяковский — поэт, футурист, ставший одним из крупнейших литераторов прошлого века. Помимо этого, его знают как киносценариста, драматурга, режиссера, актера, художника.

Некоторое время работал редактором журналов «ЛЕФ» и «Новый ЛЕФ». Он родился 19 июля 1893 года. С самого начала своей творческой биографии Владимир Маяковский непрерывно, жадно и настойчиво пытался достучаться до сердец своих потенциальных читателей – «людей с улицы».

120 лет исполнится Николаю Алексеевичу Заболоцкому — советскому поэту-философу, переводчику. Он в трехтомнике  являлся членом Союза писателей СССР, был репрессирован в 1938 году, его реабилитировали посмертно в 1963 году. Николай Заболоцкий является ярким представителем русской поэзии.

На фото: стеллаж с книгами поэтов-юбиляров 2023 года.

Расул Гамзатович Гамзатов родился 8 сентября 1923 года в Дагестане. Он  начал писать стихи, когда ему было девять лет. Потом его стихи начали печатать в республиканской аварской газете «Большевик гор» Первая книжка стихов на аварском языке вышла в 1943 году.

Ему было всего двадцать лет, когда он стал членом Союза писателей СССР. С тех пор на аварском и русском языках, на многих языках Дагестана, Кавказа и всего мира вышли десятки поэтических, прозаических и публицистических книг, такие как «В горах мое сердце», «Высокие звезды», «Берегите друзей», «Журавли» и многие другие, которые получили широкую популярность у любителей его поэзии.

В сборник «Избранное» вошли  лучшие стихотворения еще одного известного советского поэта – юбиляра, которому в июле исполнится 95 лет, Андрею Дементьеву.

Андрей Вознесенский – советский поэт-классик XX века. 90 – летний юбилей поклонники  его творчества отметят в мае.  Яркий представитель поколения шестидесятников, получивший широкую известность во время хрущевской оттепели, он писал не только стихи, но и публицистику. Лирика Вознесенского пользуется особенным спросом у благодарных читателей.

Выставка будет инсталлироваться по 31 марта.

#Всемирный_день_поэзии #поэты_юбиляры_2023 #книжная_выставка_обзор #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко