Литературно-театральное мероприятие «Великий драматург. Размышление о пьесах»

К Международному дню театра и к 200-летию А.Н. Островского Воронежская областная специальная библиотека им. В.Г. Короленко провела для своих читателей литературно-музыкальную гостиную «Великий драматург. Размышление о пьесах».

Предлагаем вашему вниманию репортаж с этого мероприятия.

А.Н. Островский, один из основоположников современного театра, наиболее известен по пьесам «Бесприданница», «Гроза», «Бедность не порок», «Свои люди – сочтемся», «Доходное место», «Лес» и другие.

Ведущие мероприятия рассказали о жизни выдающегося писателя, познакомили с основными этапами его творчества.

На фото: сотрудники библиотеки в театральных костюмах и читатели, слева направо: Жданов Владимир, Шаталова Ирина Юрьевна, Косяков Сергей, Косякова Елизавета, Борисова Юлия, Малинова Ирина Александровна, Горулько Ольга, Ефимов Александр и Кильченко Олеся.

В исполнении сотрудников библиотеки была исполнена театрализованная сценка из спектакля “Гроза”.

На фото: сценка из пьесы “Гроза”, слева направо: Кабанова – Шаталова И.Ю., Тихон – Жданов В.В. и Катерина – Борисова Ю.Ю.

Прозвучали монологи Подхалюзина и Катерины из пьес А.С. Островского “Свои люди – сочтемся” и “Гроза” и диалог Карандышева и Ларисы в финальной сцене из пьесы «Бесприданница».

На фото: Борисова Ю.Ю.
На фото: слева направо – Борисова Ю.Ю. и Косяков С.А.
На фото: Борисова Ю.Ю.

В исполнении читательницы библиотеки Ольги Горулько, прозвучал романс из кинофильма «Жестокий романс» по пьесе «Бесприданница».

Когда-то, в «Застольном слове о Пушкине» Островский сказал: «Первая заслуга великого поэта в том, что через него умнеет всё, что может поумнеть. Всякий великий писатель оставляет за собой школы, оставляет последователей, и Пушкин оставил школу и последователей».

Он завещал им искренность, самобытность, он завещал каждому оставаться самим собой, он дал каждой оригинальности смелость…

Эти слова Островского дают нам ключ к пониманию самобытности его творчества и тех традиций, что живут в театре по сей день.

#День_театра #Островский_200лет #великий_драматург_Островский #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко