Книжная выставка «Мечтательный странник…»

Томас Майн Рид – английский писатель, автор приключенческих романов и произведений для детей и юношества родился 4 апреля 1818 года.

В Россошанском библиотечном пункте открылась выставка произведений этого автора, на выставке также представлена биография Томаса Майн Рида и интересные факты из жизни мастера приключенческого жанра.

Первые литературные опыты Майн Рида относятся к осени 1842. Мало кто знает, что начинал он как поэт. Первые его стихотворения были опубликованы в газете “Питтсбург кроникл” под псевдонимом “Poor Scholar” (Бедный школяр). Кроме стихов, статей и рассказов, он написал свою первую пьесу “Мученик любви”, которая была поставлена на сцене одного из местных театров. В 1843 году состоялось знакомство Майн Рида с Эдгаром Алланом По. Выход романов и повестей, предназначенные для детей и юношества, приурочивался к кануну Рождества, что можно охарактеризовать как своеобразный рекламный ход. Майн Рид оказал влияние на творчество таких известных писателей, как Роберт Луис Стивенсон и Генри Райдер. Вопреки многим источникам, говорящих о необразованности Томаса, он получил прекрасное образование, окончив школу сначала в своем округе, а затем и в колледже в Белфасте, где демонстрировал прекрасные результаты по всем предметам, кроме богословия. В возрасте 22 лет Рид отправился в США. Там он стал военным корреспондентом и в этой должности освещал события Мексиканской войны 1848-1849 годов, в ходе которой Соединенные Штаты отвоевали у Мексики территорию Калифорнии, Невады, Юты, Нью-Мексико и Аризоны.

#Книжная_выставка#книги#литература#Россошь#библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко