Выставка тактильных картин “ЗD-реплика” в библиотеке

7 апреля 2023г. в 13:00 час. на платформе областной специальной библиотеки им. В.Г. Короленко состоялось открытие выставки тактильных картин «Видеть. Чувствовать. Прикасаться».

Предлагаем вашему вниманию репортаж с этого мероприятия.

На фото: слева направо волотер Культуры и директор специальной библиотеки им. В.Г. Короленко Милованова А.Н.

На открытии тактильной выставки присутствовали почетные гости:

– Силютина Марина Андреевна, кандидат медицинских наук, геронтолог;

– Шрамко Екатерина Андреевна, директор ТИЦ г. Воронежа.

 Данная выставка позволила незрячим и слабовидящим людям окунуться в мир живописи и фотографии. Экспонаты создавались при помощи инновационных технологий, разработанных компаний «ЗD-реплика» совместно с тифлоспециалистами.

Открыла выставку директор «ВОСБС им. Короленко» А.Н. Милованова, она поблагодарила всех присутствующих и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество и проведение подобных тактильных выставок.

С приветственным словом выступил генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «ЗD-реплика» Толмачёв Антон Валерьевич.

На фото: слева направо генеральный директор ООО «ЗD-реплика» Толмачёв А. В., директор библиотеки Милованова А.Н., директор ТИЦ г. Воронежа Шрамко Е.А. и Редина Илона.

Посетители выставки смогли прикоснуться к классическим картинам, таким как: «Девятый вал» Ивана Айвазовского, «Витязь на распутье» Виктора Васнецова, «Купчиха за чаем» Бориса Кустодиева.

На выставке также были представлены 3D-копии икон «Матроны Московской», “Донской Божьей матери” и «Святой Троицы».

На фото: Елена Малаханова тифлокомментирует копию иконы “Матроны Московской” Татьяне Чумак, незрячей читательнице библиотеки.
На фото: волонтер Культуры тифлокомментирует копию иконы “Донской Божьей матери” для незрячей.

Любители флоры и фауны смогли познакомиться с фотографиями медвежьего семейства, коала.

На фото: Юрий Мишанин (читатель библиотеки) во время просмотра картины “Купчиха за чаем” Б. Кустодиева.
На фото: читатели библиотеки на торжественном открытии выставки.
На фото: Татьяна Богданова (читательница библиотеки) и Екатерина Мукасеева.

Все это посетители и гости выставки смогли потрогать и ощутить.  Под каждым экспонатом были указаны название и автор. Надписи были сделаны с помощью русского алфавита и шрифта Брайля.

Выставка тактильных картин “Видеть. Чувствовать. Прикасаться” будет инсталлироваться в библиотеке до осени. Экспонаты выставки будут меняться. Ознакомиться с картинами смогут все желающие.

#выставка_тактильных_картин #выставка_картин_3Dреплика #выставка_картин_для_незрячих #незрячие_Воронежа #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко #новости