Аудио-обзор «Классик отечественного театра»

12 апреля мы отмечаем 200-летие Александра Николаевича Островского  — русского драматурга, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра.

К юбилею А. Н. Островского в отделе обслуживания фонотека подготовлена книжная выставка «Классик отечественного театра».

Предлагаем вашему вниманию аудио-обзор этой выставки.

На фото: стеллаж с произведениями А.Н. Островского.

Становление творчества Александра Николаевича началось в середине 19-го века, когда значительную часть репертуара театров составляли развлекательные, нередко переводные пьесы, герои которых были сшиты по прежним шаблонам – исторические деятели и дворяне, обычно населявшие высокие трагедии, а также традиционные герои комедий тех лет – находчивые слуги и глуповатые крестьяне.

На фото: стеллаж с произведениями А.Н. Островского.

Островский стал первым в русской драматургии, кто вывел на передний план негероический быт купеческого сословия. Купечество считалось прослойкой, служащей наполнением товарами лавок и магазинов. 

Творчество Островского расценивали как «лучшую образовательную школу драматического писателя». На материале комедий Александра Николаевича «Не в свои сани не садись», «Бедность не порок» можно заметить своеобразную жанровую разновидность – народную комедию, поэтика которой опирается на фольклорные принципы воспроизведения жизни.

Он, в частности, упразднил принцип постановки, при котором ставка делалась на одного актёра. В его пьесах действует целый ансамбль. Он один из немногих русских драматургов, заботившийся о том, чтобы в пьесе были роли для актёров разных возрастов, разного опыта и разного дарования.

Пьесы Островского стали школой для огромного числа актёров, постепенно продвигавшихся от эпизодических ролей к главным.

Александр Николаевич  одним из первых заговорил о сценичности пьесы: «Люди ходят смотреть игру, а не самую пьесу – её можно и прочитать». И в этом еще один секрет популярности Островского. Его пьесы написаны так, чтобы их было интересно смотреть и удобно ставить.

Всего драматург написал около 50 произведений.

Наиболее известные пьесы Островского. «Свои люди – сочтёмся», «Не в свои сани не садись», «Не всё коту масленица», «В чужом пиру похмелье», «Бедность не порок», «Светит, да не греет», «На каждого мудреца довольно простоты», «Без вины виноватые», «Таланты и поклонники», «Снегурочка», «Гроза», «Лес».

#Островский200лет #книжная_выставка_Островский #аудио_обзор_классик_отечественного_театра #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко