Книжная выставка «Фантастические миры братьев Стругацких»

Отдел внестационарного обслуживания специальной библиотеки для слепых им. В. Г. Короленко подготовил книжно – иллюстративную выставку к 90-летию со дня рождения Б. Н. Стругацкого «Фантастические миры братьев Стругацких» для читателей с ОВЗ в Реабилитационном центре «Семь ступеней».

Борис Стругацкий был одним из самых известных советских и российских писателей – фантастов XX века. В соавторстве с братом Аркадием он написал около 30 романов и повестей, в том числе ставшие культовыми “Понедельник начинается в субботу”, “Трудно быть богом” и “Пикник на обочине”.

Аркадий Натанович родился в 1925 году в Батуми, в семье искусствоведа и учительницы. Затем Стругацкие переехали в Ленинград, где в 1933 году родился Борис Натанович. Началась война, и старший брат пошел работать – строил укрепления, затем трудился в гранатной мастерской.

Оба брата независимо друг от друга писали еще с начала пятидесятых, при этом обмениваясь литературными замыслами – по переписке и при встречах, когда у старшего Аркадия был отпуск и он мог приехать к Борису в Ленинград.

И в 1958 году в “Технике молодежи” был опубликован их первый совместный рассказ “Извне”, который впоследствии братья переработали в повесть. А первая отдельная книга вышла в 59-м. Это была научно-фантастическая повесть “Страна Багровых туч”.С тех пор Стругацкие оставались верны жанру научной фантастики и преуспели в нем, став одними из самых популярных советских фантастов.

Аркадий Натанович умер в 1991 году от рака печени, Борис Натанович – в 2012 году.

Познакомиться с книжной выставкой можно с 10 по 28 апреля в библиотеке Центра реабилитации инвалидов «Семь ступеней».

#Борис_Стругацкий#книжная_выставка #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко