«Звёздный сын планеты Земля…»

12 апреля в России отмечают важную памятную дату – День космонавтики – в ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным.

К этому знаменательному дню для младших классов МКОУ СОШ №1 в Россошанском библиотечном пункте прошло мероприятие, на котором все присутствующие были будущими космонавтами. Быстро, четко, по-военному, отвечали ребята, с серьезными лицами, на вопросы блиц опроса. Слушали и выполняли команды «старта», выводя голосами звуки моторов, свист рассекаемого космическим кораблем воздуха, тишину Млечного пути. А проходя испытания турбулентностью и невесомостью, переживали и поддерживали друг друга.

Ведущая рассказала о детских годах Юрия Гагарина, о том, как он полюбил «небо» и навсегда свою жизнь связал с ним. О том, как физически готовился к полету, как проходил серьезный отборочный тур и среди других 12 летчиков стал первым в мире космонавтом. Интересные факты биографии самого Гагарина и его семьи, ныне живущей, ребята слушали с большим интересом, все вместе пели хором песни о земле и космосе, ребята читали стихотворения на тему мероприятия. А затем был конкурс рисунков «Мои космические дали…», победителями стали Лера Ивашова и Алина Давыдова.

Дополнила рассказ ведущей уникальная выставка, на которой были представлены радио времен СССР, газета 1965 года, стеклянные статуэтки космонавтов, станции «Мир», космического корабля «Восток», монеты достоинством в один рубль с изображением Юрия Гагарина, а также марки, открытки и конверты, советского периода,  предоставленные частным коллекционером Сергеем Пономаренко. Мероприятие никого не оставило равнодушным и прошло на одном дыхании, в завершении весь класс и педагога З.В. Старунову, наградили благодарственным письмом за участие и подготовку к мероприятию.

#Книги#12апреля_День_Космонавтики #Гагарин#библиотека_Короленко#Россошь#