Выставка тактильных картин «Видеть. Чувствовать. Прикасаться»

Открывшаяся недавно в библиотеке выставка тактильных картин «Видеть. Чувствовать. Прикасаться» пользуется популярностью и у зрячих людей.

На фото: две девушки с повязками на глазах рассматривают тактильную 3D-копию картины “Купчиха за чаем” Бориса Кустодиева.

Две девушки, пришедшие посмотреть на тактильные 3D-копии известных картин, смогли на какое-то время погрузиться в темноту. Для этого, перед осмотром выставки они надели на глаза повязки.

В непривычном для себя состоянии экскурсанты пребывали не более часа. Этого было достаточно, чтобы тактильно воспринять информацию и услышать краткую историю изучаемого экспоната.

На фото: две девушки и Е.Н. Мукасеева во время просмотра тактильной 3D-копии фотографии коалы.
На фото: девушка рассматривает картину “Купчиха за чаем” Бориса Кустодиева без повязки на глазах.

Как правило, представляемые образы, во время прослушивания тифлоописания картины, складываются у всех по-разному. На этот раз присутствующие, сняв повязки с глаз, смогли увидеть и понять существенные отличия в восприятии информации на слух и при осязании между зрячими и незрячими людьми.

Приглашаем всех желающих получить новые впечатления от тактильной выставки!

С закрытыми глазами вы УВИДИТЕ по-новому!

#библиотека_Короленко#тифлоописание#экскурсии_для_незрячих_Воронеж#доступная_среда_для_незрячих_Воронеж#катины_для_незрячих#Брайль#Воронеж_доступный#тактильные_картины