Громкие чтения «Таинственные места планеты»

22 апреля мы отмечаем глобальный праздник – Международный день Матери-Земли, проводимый под эгидой ООН. Традиция отмечать 22 апреля День Земли зародилась в США в 1970 году, в 1990 году этот день стал международной акцией. В России его отмечают с 1992 года.

Библиотечный пункт г. Бутурлиновка провел обзор книг к дню Матери – Земли «Таинственные места планеты».

Красная книга России посвящена редким и исчезающим видам растений и животных РФ. Все они нуждаются в охране, чтобы люди могли увидеть их не только на страницах изданий прошлых лет. Так что это не просто справочник, но и руководство к действию. Подробные, написанные доступным языком рассказы о каждом животном и растении поведают их печальную историю. Узнав о том, что привело к такому катастрофическому положению, легче будет понять, что нужно делать для их спасения. Красная книга — это сигнал тревоги. И поэтому в России много национальных парков и заповедных зон, где стараются сохранить исчезающие виды растений и животных.

Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды. Каждый год отмечают этот праздник по – разному, сажают деревья и цветы, очищают территории от мусора, а где – то даже отменяют поездки на автомобилях. Всегда начинать нужно с себя, и, возможно, когда-нибудь человек пересмотрит свое потребительское отношение к природе. Всем надо усвоить твердое правило: «Встал поутру, умылся. Привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок планету». Так написал Антуан де Сент – Экзюпери в своей повести – сказке «Маленький принц». Конечно, все это впереди, но не нужно забывать, что основа основ — это наши знания. Знания о природе и о Земле.

#обзор_книг#Международный_день_Матери-Земли#Россошь#библиотека_Короленко