“Международная панорама” – чтение статей, посвященных хронике текущих событий в мире

Ведущая кружка “громкого” чтения расскажет слушателям о последних событиях в международных отношениях.

Вы узнаете подробности о действии договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), его возникновении и истории.

Часть «громких» чтений посвящена взаимоотношениям сторон: Российская Федерация – НАТО – Украина. Основой для «громких» чтений послужили публикации из «Российской газеты», материалы из Интернета.

Отношения России и США переживают глубочайший кризис в современной истории: разорваны политические, экономические и даже научно-культурные связи между двумя странами. Кризис коснулся и контроля над вооружениями — ключевой области взаимодействия двух крупнейших ядерных держав.

На фото: президент РФ Владимир Владимирович Путин и президент США Джо Байден.

Сейчас на грани разрыва находится последнее сохранившееся соглашение, ограничивающее ядерные арсеналы двух стран, — Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

В конце февраля президент России Владимир Путин объявил о приостановке участия страны в соглашении из-за враждебного курса Соединенных Штатов, и, судя по последним заявлениям из обеих столиц, перспектив для переговоров не наблюдается. А в конце марта стало известно, что Россия готовится к размещению своего ядерного оружия в Белоруссии.

До истечения договора осталось менее трех лет, и если двум ядерным державам так и не удастся найти общий язык, то у них вообще не останется инструментов сдерживания ядерных арсеналов.

МОСКВА, 21 апр — РИА Новости. НАТО проявляет свою агрессивную сущность, очевидно продолжает линию на поглощение и втягивание в альянс Украины, действия блока демонстрируют правильность решения о начале спецоперации, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг 20 апреля во время поездки в Киев заявил, что Украина в конце концов войдет в альянс.

Песков прокомментировал мирные инициативы третьих стран по Украине.

“НАТО продолжает проявлять свою агрессивную сущность, о которой мы говорили и раньше, еще до начала специальной военной операции. НАТО очевидно продолжает свою линию на поглощение и втягивание в альянс Украины”, – сказал Песков журналистам.

Он напомнил, что об этой потенциальной угрозе тоже говорил президент РФ Владимир Путин задолго до начала специальной военной операции.

Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО “играют с огнем”, поставляя оружие на Украину. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Лавров также заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, “в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров… на территории ВеликобританииГерманииИталии, других стран”.

#международное_обозрение #кружок_громкого_чтения #новости #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко