«Весеннее настроение!»

Международный праздник День весны и труда, отмечают 1 мая во многих странах мира, в том числе и России. Официально День весны и труда как национальный праздник отмечают в 86 странах.

В Россошанском библиотечном пункте для читателей с ОВЗ прошел праздник, приуроченный к этому дню. Ведущие мероприятия в торжественной обстановке поздравили всех присутствующих, упомянули об истории возникновения праздника, вместе мы вышли с флагами, воздушными шарами, цветами и прошли строем вокруг здания библиотеки, затем за чаепитием хором пели песни: «Я люблю тебя, жизнь!», «Москва майская», «Пусть всегда будет солнце» и др.

Присутствующие узнали, как в других странах принято отмечать этот день. У каждой страны свои традиции празднования Первомая. Например, молодые испанцы в этот день преподносят своим половинкам первые весенние цветы, которые распускаются к этому времени. А в Германии проводятся масштабные гулянья, целые ярмарки и весёлые танцы. В ночь с 30 апреля на 1 мая в шведских городах зажигаются гигантские огни, в которых сжигается мусор, копившийся весь год. В Греции этот день праздник, символизирующий смену времён года. Молодые девушки собирают первые цветы, плетут из них венки и украшают свои дома. Итальянцы в этот день возвращаются к языческим истокам праздника в честь богинь Майи и Флоры устраиваются фестивали цветов.

#1_Мая#Мир_Труд_Май#библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко#Россошь