Аудио-книга «Дорога на крови»

Прошло уже 78 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах… Чем дальше уходят от нас те трагические события, тем ценнее становятся художественные произведения и исторические хроники – свидетельства страниц нашей истории.

Так к памятной дате 9 мая мы решили опубликовать отрывки из аудио-книги «Дорога на крови», ставшей результатом исследовательской и поисковой работы историков, краеведов, музейщиков и журналистов.

Аудио-версия книги была записана на базе библиотеки специально для слабовидящих и незрячих читателей. Текст читала Редина Илона.



В книге повествуется об узниках концлагерей, строивших засекреченную железную дорогу «Берлинку».
Авторы книги: преподаватели истории и исследователи Виктор и Лариса Стрелкины, ученый секретарь Острогожского историко-художественного музея Алексей Пилипенко, журналист и писатель Петр Чалый.

На строительстве этой дороги погибли тысячи советских военнопленных, узников фашистских концлагерей. Долгое время их судьбы оставались неизвестными, но теперь, благодаря многочисленным поисковым экспедициям, большому массиву архивных и краеведческих материалов, которые вошли в книгу, о них смогут узнать все.

#Дорога_на_крови #аудио_книга_Берлинка #День_Победы #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко