Книжная выставка «Жизнь – это театр»

В рамках рубрики «Писатели – юбиляры» в Отделе внестационарного обслуживания библиотеки им. В. Г. Короленко оформлена книжная выставка «Жизнь – это театр» посвященная 85-летию со дня рождения писательницы Людмилы Стефановны Петрушевской.

Людмила Петрушевская – известная поэтесса и прозаик, драматург, сценарист, переводчик. Отлично поет, причем в самых разных музыкальных направлениях. Людмила Петрушевская сумела найти свою нишу в литературном творчестве. Она ни разу не предала свой выбор, смогла не только не растерять своих читателей, но и заинтересовать всех, кто хоть раз взял в руки ее книгу. Она ищет свой жанр на протяжении всей жизни, причем, не только в литературе, но и в музыке, и объяснить ее феномен можно только одним – невероятной артистичностью.

Людмила Стефановна появилась на свет 26 мая 1938 года в Москве в семье военного. Ее дедом был Николай Феофанович Яковлев, создавший письменные варианты языка для нескольких народов СССР. Во время Великой Отечественной войны Петрушевская жила с родственниками, а также в детском доме недалеко от Уфы. После войны вернулась в родной город. Пошла по стопам дедушки, выбрав гуманитарную профессию, связанную с языком. Закончила Московский государственный университет по специальности «журналистика». После выпуска была корреспондентом местных СМИ и издательств. В начале семидесятых стала редактором на телевидении.

Творческий талант проявился у Людмилы рано, и она еще в студенчестве начала активно писать стихи, сценарии для вечеров, но не думала о карьере в литературе.

В 1972 году в журнале «Аврора» она издала свой первый рассказ, «Через поля». Однако после его выхода проза Петрушевской оказалась под запретом вплоть до эпохи перестройки. В начале семидесятых она писала пьесы, которые ставили самодеятельные театры. Пьесы Петрушевской также попали под цензуру и были запрещены. Долгое время автор создавала произведения для себя, не имея возможности печататься. Только в восьмидесятых написанные ею произведения начали активно публиковать, а пьесы появились на сцене профессиональных театров.

Читатели любят работы Петрушевской благодаря их легкости и обсуждению острых вопросов с мягкой иронией и в непревзойденной манере.

#книги#Петрушевская#писательница#библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко