Эмблема клуба факел

Рубрика спортивная культура #11

Доброго дня уважаемые слушатели, сегодня продолжаем рубрику – «Спортивная культура». В ней постараемся рассказать о спортивных событиях города и пользы занятием спортом.

В прошедшую воскресенье 14 мая состоялся матч между воронежским «Факелом» и командой «Нижний Новгород».

Стартовый состав воронежцев на матч:

Вратарь Свинов, защитники Морозов, Божин, Калинин, на флангах Браими и Альшин, полузащитники Мендель, Якимов, Акбашев и нападающие Аппаев, Гонгадзе. Схема игры «Факела» 3-5-2.

Первый тайм была упорная борьба в центре поля – у воронежцев был лишь один момент с Гонгадзе, а у соперников ни одного. Было много нарушений и нанесение ударов по ногам футболистов обоих команд. Первые 10-15 минут было владение Нижнего Новгорода, а дальше доминировал «Факел». Во втором тайме игра стала интереснее – стали появляться моменты у ворот Нижнего. На 67 минуте «огнеопасные» заработали пенальти – Акбашев реализовал, счет стал 1:0. Далее последовали замены игроков подуставших и с желтыми карточками. На 74 минуте вышедший Марков был удален с поля который отыграл всего 15 минут и схватил за это время пару желтых карточек. «Факелоны» остались вдесятером и в конце тайма начался навал нижегородцев на ворота воронежцев. Сначала было подозрение на пенальти в штрафной Свинова, но сыграли чисто. Потом вратарь «Факела» неудачно сыграл на выходе схватив мяч с навеса, но при приземлении столкнулся с защитником и выронил мяч – Гоцук пробил, но Морозов выбил мяч головой почти с ленточки. Так и закончился матч важнейшей победой воронежцев.

Это третья подряд победа «Факела» в этом сезоне – поздравим наших спортсменов!

К слову «Факелу» нужно обыгрывать и набирать очки с конкурентом по таблице в лице Крыльев Советов чтобы остаться в Премьер-лиге на следующий сезон.

Следующий расклад такой: у всех команд («Факел», «Крылья Советов» и «Нижний Новгород») осталось по три игры. «Крылья» играют с «Уралом» и могут в теории даже выиграть, либо сыграть вничью, тогда они обойдут (на 2 очка), либо догонят «Факел», который играет на выезде с «Локомотивом». «Нижний» сыграет с «Сочи» – вероятнее будет ничья или поражение первых. Но уже в следующем туре будет игра воронежцев с самарцами и тут точно надо побеждать. «Нижний» сыграет со «Спартаком» – не больше ничьи. А в следующем туре Факел сыграет с «Зенитом» на выезде, «Нижний» с «Химками» может выиграть, а «Крылья» со «Спартаком». Догнать «Урал» скорее всего не получится – у него календарь попроще, но сохранить отрыв удастся в случае победы над «Крыльями Советов».

Турнирная таблица Российской Премьер-Лиги по футболу

На данный момент лидером чемпионата является «Зенит» из Санкт-Петербурга у него 65 очков, на 2м месте команда «ЦСКА» из Москвы с 54 очками, на третьем месте «Ростов» из города Ростов-на-Дону 50 очков.

«Факел» сейчас находится на спасительном 12 месте с 27 очков после 27 игр, от 13 места 1 очко. Сейчас на этом месте находится «Крылья Советов» с 26 очками.

На 14 месте ниже находится «Нижний Новгород» с 23 очками.

«Факел» является лидером по количеству ничьих в этом сезоне – 12 игр. Лучшими бомбардирами «Факела» на данный являются: Георгий Гонгадзе нападающий – 9 голов, у Романа Акбашева полузащитника – 5 голов, Максим Максимов нападающий – 4 гола, Ираклий Квеквескири полузащитник – 3 гола.

Следующий матч 28-го тура российской премьер-лиги по футболу состоится 20-го мая в 14-00. Встреча воронежской команды «Факел» с московской командой «Локомотив».

Надеемся, что воронежские футболисты подарят нам победу.

Спасибо за внимание и занимайтесь спортом, смотрите, слушайте спортивные соревнования и будьте здоровы. Данная рубрика будет выходить на радио в 10-00, 11-30 утра, 19-00 и 20-30 вечера каждую пятницу.