День семейного чтения «Сплотить семью поможет мудрость книг»

Библиотечный пункт г. Бутурлиновка к Международному дню семьи провел день семейного чтения «Сплотить семью поможет мудрость книг». На данное мероприятие пришли читатели – семьи, чтобы поговорить о значимости книги и чтения в жизни современника. Для читателей провели обзор произведений русской литературы XX века, в центре которых находится семья. Сделано это с учетом понимания огромного значения семьи в жизни любого человека. Среди представленных в обзоре произведений – романы «Дело Артамоновых» М. Горького, «Журбины» В.А. Кочетова, «Лето Господне» И.С. Шмелева. Также вошли в него остающиеся популярными советские семейные хроники «Вечный зов» А.С. Иванова и др. Включены в обзор и вызвавшие большой интерес у читателей и критиков вызвали произведения современных писателей «Московская сага» В.П. Аксенова, «Медея и ее дети» Л. Е. Улицкой . Все эти произведения разноплановые, в них показаны совершенно разные семьи, но во всех подробно рассматриваются радости и сложности семейных отношений, показывается важность их прочности, любви и уважения.

На Руси издавна семья была почитаема и оберегаема, потому что именно здесь происходит рождение, становление и формирование личности человека. Более того, именно семья является колыбелью величайших чувств – любви, взаимопонимания, взаимоуважения и ответственности друг перед другом. Любовь – духовная сила семьи, ощутить которую помогают книги как кладези мирового человеческого опыта.

В каждой стране существуют свои национальные традиции человеческих взаимоотношений в семье. В России очень глубокие исторические корни имеет традиция семейных чтений. В крестьянских семьях читали наизусть былины, сказы, в столичных салонах обсуждение и чтение литературы было неотъемлемой частью жизни. Русская историческая традиция семейных чтений показывает, как велика была у народа тяга к духовному совершенству, поскольку книга – это не просто источник информации, но и способ общения с миром, людьми и самим собой. Сегодня традиция семейного чтения стала несколько забываться, а ведь семья и чтение – это то, что делает человека духовно богатым, ответственным за себя, своих близких, Родину.

#Международный_день_семьи #книги#15мая_День_семьи #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко