“Чудеса народной медицины”, в рамках кружка “громкого” чтения

Народная медицина, наравне с традиционной, активно входит в жизнь населения России. Тем не менее, нетрадиционная медицина, то есть народная, существует не одно тысячелетие, имея при этом различные названия.

Народная медицина – опыт, накопленный народами мира на протяжении веков и сегодня, в рамках кружка “громкого” чтения мы поговорим о “чудесах” народной медицины.

Народная медицина может как навредить, так и оказать положительное влияние. Выбирая тот или иной способ лечения/профилактики, стоит всегда советоваться со своим лечащим врачом. Особенно если у человека есть какое-то заболевание, он принимает определенные препараты и хочет вдобавок к этому испытать народные средства.

Испокон веков человечество ищет способы быстрого излечения от болезней. И на сегодняшний день существуют три основных группы используемых методов: современные, традиционные и нетрадиционные.

К народной (традиционной) медицине относятся древние, проверенные временем способы лечить болезни. Именно к ним на протяжении многих веков обращались за исцелением. В основном применяется лечение травами и лекарственными растениями, из них готовят настои и отвары. В дополнении к целительным снадобьям используют молитвы и заговоры. Молитвы читаются, чтобы защититься от злого духа, а заговоры пришли к нам из язычества.

ТРАДИЦИОННАЯ НАРОДНО-МЕДИЦИНСКАЯ ПРАКТИКА 

Истоки русской народной медицины восходят к глубокой древности. Геродот писал о скифских врачах, которые были одновременно жрецами и гадателями. Имена некоторых врачей-жрецов пользовались известностью в Афинах, их искусство высоко ценилось греками. 

Русские летописи и другие древние письменные источники свидетельствуют о сохранявшемся в первые века христианства значительном влиянии волхвов в общественной жизни Древней Руси. Влияние древних жрецов дольше держалось в глухих местах, таких, как Суздаль и Пошехонье. 

Наряду с волхвами функцию магической охраны людей от болезней выполняли кузнецы, изготовлявшие не только орудия труда и оружие, но и находимые в археологических раскопках многочисленные амулеты и талисманы.

После принятия христианства роль амулетов стали играть предметы христианского культа: крестики, образки, тельники и т.п.

Лечебные свойства русской бани: советы народной медицины При помощи веника и пара свыше 90 градусов, начинается усиленное потоотделение. Этот процесс способствует расширению пор и из них выходят шлаки, подкожные жиры и очищается верхний слой кожи. После парной мы имеем чистую кожу, которая наполнена кислородом, питательными веществами и микроэлементами, кожа становится мягкая, как шелк. При этом сосуды укрепляются, ускоряются обменные процессы.

При посещении бани, повышается тонус мышц и кожи, улучшается кровоток, стимулируется работа сердечной системы и легких.

Баня, вместе с тем, противопоказана людям с больным сердцем, перенесшим инсульт, инфаркт, а также тем, кто страдает астмой, беременным женщинам, людям, страдающим анемией.

Как правильно подобрать веник. К этому  надо подойти ответственно, так как в баню мы подбираем не просто веник, а именно лечебный веник. Например, он может быть наполнен веточками полыни горькой, мелиссой, ромашкой. Все эти травы, и испарения эфирных масел в бане, может принести большую пользу здоровью.

Веник из березы. Береза — очень подходящий тип дерева для бани. Ее ветки гибкие и прочные, листья, в свою очередь, обладают антимикробными свойствами и очень приятны для тела. Эфирные масла, которые испаряются при помощи высоких температур, помогают от таких заболеваний: угревые высыпания на теле, ревматизм, а также очищают дыхательные пути от мокроты, кожа лица становится шелковистой и нежной.

Веник из эвкалипта. Его воздействие положительно влияет на дыхательные пути. Им лечат ларингит, кашель, он выводит мокроту из бронх.

Веник из липы. Листья липы обладают огромным лечебным воздействием на человеческий организм. Они способствуют выделению пота, снимают головную боль. Также хорошее влияние липа оказывает на почки и легкие, что способствует выведению мокроты из организма человека, который болеет простудой.

Веник из дуба. Дуб издавна славился своей лечебной силой. Еще в древней Руси это были первые веники, которые использовали при парильном процессе. Благодаря ему организм избавляется от множества разных заболеваний: геморроя, простатита, цистита, кожных болезней. Если у вас нет возможности наполнить веник разными полезными травами, вы можете использовать эфирные масла, их можно купить в аптеке и капать на воду и веник.

Что нельзя делать перед походом в баню. Нельзя пить алкогольные напитки и кофе поскольку эти продукты перегружают сердечно-сосудистую систему. Также за 3 часа до посещения парной не стоит переедать, лучше перекусите чем ни будь легким и питательным. Стакан кефира будет кстати.

Полезные напитки, которые нужно брать в баню. Чай с лимоном, он поможет в выведении пота из организма, активирует роботу печени; чай из сухофруктов насытит организм полезными витаминами и микроэлементами, поможет удержать водный баланс. Зеленый чай, травяной сбор, мята, ромашка, душица, подсоленная вода.  

Русская баня очень полезна для организма, так как помогает не только избавится от болезней, но и хорошо провести время с нашими близкими и друзьями. Поэтому не пренебрегайте банькой!

#народная_медицина #громкие_чтения #нетрадиционная_медицина #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко