Акция «День без табачного дыма….»

Акция по профилактикам курения в рамках цикла мероприятий «В гостях у официальной медицины» прошла для разных категорий читателей Россошанского библиотечного пункта. Ведущие акции прочитали лекцию о вреде курения и его последствиях, рассказали о целях акции. Затем участникам было предложено рассказать о себе или своих знакомых, пострадавших от курения, а в завершении акции все желающие могли обменять пачки сигарет на сладкие призы.

Целью акции было привлечь внимание населения к проблеме курения и опасных последствий этой вредной привычки, повышению информированности населения о вреде потребления табака.

Начало публичной инициативы в поддержку избавления от табачной зависимости было положено в 1988 году на 42 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, когда ВОЗ провозгласила 31 мая Всемирным днём борьбы с курением «День без табака», который отмечается во всем мире.

По статистике ВОЗ, ежегодно от последствий табакокурения во всем мире умирает 7,7 млн. человек. Курение становится причиной смерти от рака легких, бронхов и трахеи, ишемической болезни сердца и других заболеваний.

По статистическим данным каждый пятый молодой мужчина и каждая двадцатая молодая женщина в мире курят, а 90% курильщиков начинают курить в возрасте до 25 лет. Именно поэтому в этой всемирной инициативе, направленной на сохранение и укрепление здоровья населения, участвует и Россия. Ежегодно в стране проводится масштабная антитабачная акция. Она призвана подчеркнуть значимость проблемы табакокурения среди жителей страны и привлечь внимание к ее последствиям для здоровья себя и окружающих.

#Акция_по_профилактикам_курения#Россошь #борьба_с_курением #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко